Top.Mail.Ru
Новости

«Мастеру русской драмы посвящается»: ЦБ выпустил новую памятную монету

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Банк России выпустил памятную монету с изображением крупнейшего представителя русского реализма в литературе. Монета с Александром Островским создана к 200-летию писателя и вошла в серию «Выдающиеся люди России».

«Мастеру русской драмы посвящается»: ЦБ выпустил новую памятную монету

Банк России пополнил серию монет с «выдающимися людьми России». В коллекцию вошла монета с изображением русского драматурга, крупнейшего представителя русского реализма Александра Островского.

На лицевой стороне монеты изображен герб РФ, надпись «Российская Федерация», сведения об используемом в производстве металле и сплаве, а также обозначен номинал монеты в 2 рубля.

На оборотной стороне изображен портрет писателя Александра Островского, сцена из одной из самых известных его пьес «Гроза», факсимиле подписи драматурга и годы его жизни.

Серебряная монета номиналом 2 рубля выпущена тиражом 3 тыс. штук. Масса драгоценного металла в чистоте составляет 15,55 г, сплав – 925 пробы.

Александр Островский является крупнейшим представителем русского реализма в литературе. Драматург написал 47 пьес, многие из которых, например, «Гроза», «Бесприданница», «Женитьба Бальзаминова» до сих пор ставят в российских театрах.

В августе 2022 года Банк России впервые за семь лет выпустил прямоугольную монету. Монета «С заботой о тиграх» посвящена форуму по сохранению амурского тигра, который проходил в сентябре.

Фото: пресс-служба Банка России

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что несет цифровой рубль для бизнеса — потенциальные риски и преимущества
  2. 2 Как быстро восстановится российский рынок и что поможет инвесторам сохранить свои рублевые активы
  3. 3 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  4. 4 Банк России в третий раз сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых
  5. 5 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года