С начала 2024 года бюджет РФ получил рекордные доходы от налога на богатых
В федеральный бюджет России в январе-мае 2024 года поступило свыше 57 млрд от так называемого налога на богатых — тех, кто платит 15% с доходов выше 5 млн в год. Это в полтора раза больше, чем за аналогичный промежуток предыдущего года, сообщили в ФНС, передают «Известия».
В федеральную казну от 15% идет 2%, остальные 13% распределяются в бюджет региона. По данным ФНС, от поступлений налога на доходы физлиц поступило больше средств за счет увеличения объема дивидендов и премиальных.
Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая отметила, что на рост поступлений влияет и высокий темп роста доходов населения на фоне «горячего» рынка труда.
Этой весной Bloomberg писал, что власти РФ обсуждают повышение НДФЛ до 15% для граждан с доходом от 1 млн рублей в год и до 20% для лиц, зарабатывающих более 5 млн рублей в год.
Фото на обложке: Unsplash
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как открыть микромаркет»
- 1 Суд в Москве арестовал основателя «Русагро» по делу о мошенничестве Вадима Мошковича отправили под стражу до 25 мая 27 марта 14:04
- 2 Зарплаты в пищепроме за год выросли на 29% Причиной роста эксперты называют дефицит кадров 26 марта 10:34
- 3 ЦБ предложил запретить расчеты с криптовалютой вне экспериментального правового режима А также ввести ответственность за нарушение этого запрета 21 марта 18:12
- 4 Набиуллина оценила вероятность дальнейшего повышения ключевой ставки По ее словам, вероятность этого уменьшилась 21 марта 16:32