Новости

Часть банков отложила полное подключение к системе быстрых платежей ЦБ

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Часть банков решила отложить полноценное подключение к системе быстрых платежей (СБП) Центробанка, которое было запланировано на 28 февраля. Об этом сообщает РБК.

Часть банков отложила полное подключение к системе быстрых платежей ЦБ
Присоединиться

Мгновенные переводы по номеру телефона в рамках СБП для всех клиентов запустили только четыре из 12 участников проекта: «Тинькофф банк», «Промсвязьбанк», «Росбанк» и «СКБ-банк».

ВТБ и РНКО «Платежный центр» (обслуживает карты «Кукуруза», «Билайн» и другие) не стали уточнять, будет ли обеспечен доступ к услуге для всех клиентов с 28 февраля.

«Альфа-банк«, «Райффайзенбанк», «Совкомбанк», «Киви Банк», «Газпромбанк» и «Ак Барс» сообщили, что подключение к системе быстрых платежей будет проходить поэтапно.

В частности, в «Райффайзенбанке» Rusbase рассказали, что с 28 февраля клиенты организации смогут только получать переводы, отправление средств для них станет доступно позже.

Cистема быстрых платежей, которая позволяет переводить деньги по номеру телефона на счета в других банках, заработала в тестовом режиме 28 января. Тогда в Центробанке говорили, что ее полноценный запуск состоится спустя месяц, 28 февраля.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  2. 2 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  3. 3 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  4. 4 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
  5. 5 В Нидерланды по стартап-визе: основные требования и условия для переезда