Top.Mail.Ru
Новости

Во что играют россияне: названы самые популярные мобильные игры

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В России почти 70% граждан играют в видеоигры, около половины из них — в мобильные, на ПК — треть, на приставках — 9%. В деньгах на российском игровом рынке лидирует ПК — 85,4 млрд рублей в 2021 году, мобильные игры — 76,5 млрд рублей.

Во что играют россияне: названы самые популярные мобильные игры

Самая многочисленная категория аудитории мобильных игр — россияне в возрасте от 25 до 44 лет, при этом преобладают в ней женщины, пишут «Ведомости» со ссылой на отчет Mediascope.

Среди мобильных игр большую долю занимают казуальные игры: у них простая механика, они не требуют постоянного внимания и пользуются спросом у широкой аудитории. Это, например, игры «три в ряд», где нужно собирать комбинации из предложенных элементов.

В пятерку популярнейших также входят экшн-игры (18%), стратегии (11%), симуляторы (9%; имитируют управление каким-либо процессом, аппаратом или транспортным средством) и ролевые игры (9%).

В середине мая администрация президента России провела закрытую встречу с отечественными разработчиками видеоигр. На ней они обсуждали несколько проблем: потерю зарубежных площадок для дистрибуции игр и необходимость создать российский игровой движок. Для решения первой задачи разработчики попросили содействия в выходе на китайский рынок.

По данным My.Games (входит в VK), по итогам 2021 года объем российского рынка видеоигр составил 177,4 млрд рублей. При этом, согласно данным аналитической компании NewZoo, объем рынка видеоигр в Юго-Восточной Азии за тот же год превысил $88 млрд.

Фото на обложке: Shift Drive / Shutterstock

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как геймдев-стартапам сократить расходы и сроки за счет опенсорса
  2. 2 IKEA выпустила коллекцию мебели для геймеров
  3. 3 Новинки игр на ПК в 2024 году – рейтинг RB.RU
  4. 4 Лучшие игры 2023 года на PC – обзор RB.RU
  5. 5 Может ли iPhone 15 Pro стать новым стандартом игровой консоли
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти