Новости

Глава Роскомнадзора публично ответил на критику Павла Дурова через час после его поста

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Официальный аккаунт Роскомнадзора во «ВКонтакте» опубликовал ответ главы ведомства Александра Жарова на слова Павла Дурова о «парадоксальности» претензий ведомства к мессенджеру Telegram.

Глава Роскомнадзора публично ответил на критику Павла Дурова через час после его поста

В 15:19 по московскому времени Павел Дуров прокомментировал на своей странице во «ВКонтакте» личное обращение Александра Жарова, который пригрозил мессенджеру блокировкой утром 23 июня.

В 16:30 в официальном сообществе Роскомнадзора во «ВКонтакте» появился комментарий Жарова по поводу ответа Дурова. Чиновник, в частности, отметил, что в ведомстве «не услышали ответа по существу».

«Компания, управляющая упомянутыми в сообщении господина Дурова сервисами, самостоятельно принимает решение относительно исполнения российского законодательства и ведения диалога с органами власти Российской Федерации.

Если говорить по существу ответа Павла Валерьевича, я должен сказать, что он, к сожалению, нейтрален по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером, и абсолютно игнорирует безопасность простых пользователей Telegram».

Напомним, в своем обращении к Дурову утром 23 июня Жаров потребовал от Telegram предоставить данные для внесения мессенджера в реестр организаторов распространения информации, отметив, что время на это «истекает». В случае отказа Жаров пригрозил заблокировать Telegram в России.

Участники реестра распространителей информации обязаны хранить данные о действиях пользователей и передавать их российским госструктурам. В середине мая в Telegram сообщили, что «еще ни одно правительство или спецслужба в мире не получили ни бита информации от нас», добавив, что «так будет всегда».

Обновлено. Павел Дуров вновь ответил Жарову, указав, что Telegram заблокировал более пяти тысяч каналов и групп, связанных с терроризмом.

«Глава Роскомнадзора не смог пояснить, почему проводит кампанию по переводу данных российских граждан на сервера американских сервисов. 

Вместо этого он со страниц Facebook обвинил Telegram в "нейтральном отношении" к терроризму. Эта позиция далека от реальности: только с начала этого месяца Telegram заблокировал более 5 тысяч публичных каналов и групп, связанных с пропагандой терроризма. Любой желающий может ознакомиться со статистикой ежедневных блокировок террористов в канале t.me/isiswatch 

Telegram обрабатывает запросы на удаление террористических материалов со всего мира – и ни в одной стране Telegram не был заблокирован за несуществующую "нейтральность" в этом вопросе».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Telegram выпустил облигации на $330 млн
  2. 2 Что из этих фактов о Telegram — правда?
  3. 3 Цифры дня. Лучшее фото MWC 2016
  4. 4 Телеграм-боты как инструмент для увеличения вовлеченности аудитории
  5. 5 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!