Новости / Россия

Профильный комитет Госдумы одобрил поправку об обязанности блогеров передавать данные в РКН

Поправка касается блогеров, аудитория которых превышает 10 тыс. человек

Кирилл Билык
Текст:
29 июля 2024, 20:20

Профильный комитет Госдумы одобрил поправку об обязанности блогеров передавать данные в Роскомнадзор. Поправка касается авторов контента, аудитория которых превышает 10 тыс. человек. Предполагается, что в случае неисполнения закона каналы авторов или страницы в соцсетях будут заблокированы.

Комитет Государственной Думы РФ одобрил поправку об обязанности крупных блогеров и авторов контента сообщать о себе в Роскомнадзор. Об этом глава комитета Александр Хинштейн сообщил «РИА Новости».

Речь в поправке идет о блогерах, аудитория которых превышает 10 тыс. человек. Предполагается, что их обяжут передавать данные о себе в Роскомнадзор, а в случае неисполнения закона их каналы или страницы в соцсетях будут заблокированы.

Обсуждение вопроса о регулировании работы блогеров началось в июле. Изначально говорилось, что закон коснется авторов контента с аудиторией от 1 тыс. человек.

Фото на обложке: Dmitrii Iakimov / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Материалы по теме