Top.Mail.Ru
Новости

Сервис обмена знаниями Quora сообщил об утечке личных данных более 100 млн пользователей

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

Американский социальный сервис обмена знаниями Quora сообщил о кибератаке на свои системы. В результате хакерам удалось получить доступ к личным данным более 100 млн пользователей, рассказал в блоге компании создатель сервиса Адам д'Анджело.

Сервис обмена знаниями Quora сообщил об утечке личных данных более 100 млн пользователей
«В пятницу мы обнаружили, что некоторые пользовательские данные были скомпрометированы третьей стороной, которая получила несанкционированный доступ к одной из наших систем», —уточнил Адам д'Анджело.

Компания проводит внутреннее расследование причин инцидента. Quora также уведомила о кибератаке правоохранительные органы. 

По словам основателя сервиса, хакеры могли получить доступ к сведениям об учетных записях пользователей, например, имена, адреса электронной почты, зашифрованные пароли, а также данные, переданные из других сетей при авторизации.

Помимо этого кибератака затронула публичные данные, в том числе вопросы, ответы, комментарии и предложения.

По мере проведения расследования Quora предпринимает дополнительные меры для улучшения безопасности, уведомляя о кибератаке пользователей, чьи данные были скомпрометированы.

Уточняется, что «с большой осторожностью» сервис удаляет учетные записи пользователей, которые могли быть затронуты кибератакой. В случае если пользователи использовали для аутентификации пароли, их аннулируют.

«Мы считаем, что определили первопричину и предприняли шаги для решения этой проблемы, хотя наше расследование продолжается, и мы будем продолжать улучшать безопасность», — добавил Адам д'Анджело.

Quora продолжит работать над расследованием инцидента, сотрудничая с экспертами, чтобы получить полное представление о том, что произошло, и в дальнейшем при необходимости предпринять меры.

Стать востребованным специалистом по кибербезопасности можно, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов по информационной безопасности.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Avito, «Вымпелком», «Тинькофф Банк» и «Яндекс» подписали отраслевой стандарт защиты данных
  2. 2 Как заставить кибермошенника плакать? Соблюдайте цифровую гигиену при работе с корпоративной почтой
  3. 3 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
  4. 4 Почему неправильная настройка бэкапов дорого обходится бизнесу
  5. 5 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов