Top.Mail.Ru

Регионы обогнали Москву по числу кибератак

Новости
Новости
Юлия Пажитных
Юлия Пажитных

Редактор новостного блока

Юлия Пажитных

Впервые за всю историю наблюдений компании из регионов России стали главной мишенью для DDoS-атак, опередив столичные организации. Об этом свидетельствуют данные анализа RED Security (входит в группу МТС), с которыми ознакомился ТАСС.

Регионы обогнали Москву по числу кибератак
  1. Новости

Основные цифры. С января по март 2025 года сайты региональных компаний подверглись почти 15 тыс. DDoS-атак. Доля атак на регионы составила 54%, в то время как на Москву пришлось лишь 46%.

Динамика роста. В 2024 году число атак на региональные ресурсы стабильно увеличивалось в среднем на 70% каждый квартал. В первом квартале 2025 года рост ускорился до 77,7%, говорится в исследовании.

География атак. Сибирский федеральный округ лидирует по количеству инцидентов — 24,3% от общего числа. Северо-Западный федеральный округ занял второе место с 19,6%, Уральский — третье (14,8%). 90% всех атак пришлось на IT- и телеком-компании, промышленность и ТЭК.

Причины роста. Андрей Дугин, глава центра сервисов кибербезопасности RED Security, отмечает, что уровень защищенности регионального бизнеса пока отстает от московского. «Бизнесу в ближайшие годы придется пройти путь по реализации защиты от базовых киберугроз, который в основном уже прошел столичный бизнес», — подчеркнул он.

  • В марте произошла самая длительная DDoS-атака на инфраструктуру России. Она длилась 141 час 12 минут, максимальная мощность достигла 988,64 Гбит/с и 359,33 млн пакетов в секунду.

Фото на обложке: Max Acronym / Shutterstock / FOTODOM

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

ТЕГИ

Материалы по теме