Новости

«Ростех» и партнеры создали фонд объемом 5 млрд рублей для инвестиций в стартапы

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

«Ростех» создал фонд «Индустрия 4.0», который будет инвестировать в промышленные технологии, робототехнику, искусственный интеллект, создание «цифровых двойников» и новые материалы. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя госкорпорации.

«Ростех» и партнеры создали фонд объемом 5 млрд рублей для инвестиций в стартапы
Присоединиться

Фонд зарегистрирован в форме инвестиционного товарищества, для управления им дочерняя компания «Ростеха» — «РТ – развитие бизнеса» — создала специальную управляющую компанию. Капитал фонда составит 5 млрд рублей, часть денег планируется привлечь от внешних инвесторов (корпорации, институты развития или финансовые институты).

Гендиректор «РТ – развитие бизнеса» Александр Локтев не раскрыл изданию пропорции внешнего и собственного капитала госкорпорации. По его словам, к концу 2019 года совокупный капитал фонда должен достичь 3 млрд рублей.

Фонд будет вкладываться в компании с готовой технологией, которые уже успели получить первую выручку от продажи своих решений. Фонд предложит им внедрить свои разработки в дочерних предприятиях «Ростеха», тем самым ускорив вывод технологии на рынок.

Размер вложений будет зависеть от стадии развития компании, но не превысит 300 млн рублей. Инвестиции будут предоставлены либо в виде конвертируемого займа, либо путем приобретения доли (до 49%). Всего фонд собирается профинансировать от 10 до 15 компаний, также возможны последующие инвестиции в компании.

В марте «Индустрия 4.0» уже предоставила конвертируемый заем белорусской группе компаний Rozum Robotics (разрабатывает моторы для робототехники и специальных роботов для совместного использования с людьми: например, роботизированные руки, которые могут выполнять работы по сварке, резке, пайке, сборке, проводить лабораторные анализы), а в мае фонд купил 25% в компании «Термолазер» (разрабатывает станки для термического упрочнения поверхности металла при помощи лазера).

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Фото: Unsplash.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  2. 2 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций
  3. 3 Deeptech, Healthcare и маркетплейсы: венчурные итоги 4 квартала 2023 года
  4. 4 Как получить грант на инновации. Учимся на опыте IT-компании
  5. 5 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список