Банк России повысил ключевую ставку впервые с 2014 года
Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта – до 7,5%. Об этом сообщается на сайте регулятора.
«Изменение внешних условий, произошедшее с предыдущего заседания Совета директоров, существенно усилило проинфляционные риски. Банк России прогнозирует годовую инфляцию в интервале
5–5,5% по итогам 2019 года с возвращением к 4% в 2020 году», – говорится в заявлении.
Темпы прироста потребительских цен составят
Квартальные темпы прироста потребительских цен замедлятся до 4% во втором полугодии 2019 года. Годовая инфляция вернется к 4% в первой половине 2020 года, добавили в ЦБ.
Целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки будет оцениваться с учетом динамики инфляции и экономики относительно прогноза, а также рисков со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков.
Последний раз ЦБ повышал ключевую ставку в декабре 2014 года – с 10,5% до 17%. В марте 2018 года ключевая ставка была 7,25%.
В следующий раз рассмотрение вопроса об уровне ключевой ставки запланировано на 26 октября.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как управлять финансами»
- 1 Платформенная экономика добавила 6,3 трлн рублей в российский ВВП в 2024 году 80% продавцов на маркетплейсах ― малые и средние предприятия 23 июня 14:25
- 2 Банк России впервые за семь месяцев снизил ключевую ставку Она опустилась до 20% 06 июня 14:43
- 3 Олигополия в экономике: что это такое, ее признаки и виды И в каких случаях появляется олигополия 24 апреля 11:27
- 4 Доля отказов по заявкам на кредиты в точках продаж выросла до 84% Это связано с мерами Банка России по охлаждению кредитования 04 апреля 14:41