Рынок диалогового ИИ в России по итогам года вырастет на четверть
С 2019 по 2023 год объем рынка вырос в четыре раза
Российский рынок решений обработки естественного языка (диалоговый ИИ) в 2024 году вырастет на 25% относительно прошлого года и превысит 7,45 млрд рублей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование IT-компании Naumen.
Основную долю рынка диалоговых ИИ в бизнес-сфере занимали голосовые помощники (26,8%, объем продаж 1,6 млрд рублей). Практически такую же долю занимают голосовые роботы, применяющиеся в опросах и автоматизированных обзвонах (1,55 млрд рублей). В 2023 году боты стали впервые чаще применяться для обработки исходящих звонков, чем для приема входящих.
Относительно 2019 года в 2023 году на 44% (до 1,2 млрд или 19% рынка) вырос сегмент чат-ботов, аналитики Naumen отмечают, что высокие темпы роста этого сектора сохранятся в ближайшее время. Наиболее бурный рост рынка диалогового ИИ наблюдался в 2019–2021 годы, считают авторы исследования — именно тогда ряд крупных банков и телекоммуникационных компаний выкупили значительные доли в сервисах-разработчиках систем обработки естественного языка.
Так, в 2019 году Сбербанк купил 51% акций группы компаний ЦРТ, занимающейся распознаванием лиц и интеллектуальными речевыми технологиями, с долгосрочной целью вывода продукта на международный рынок. В начале 2024 года SL Soft купила платформу для запуска голосовых ИИ-ботов и резидента «Сколково» Robovoice.
Активнее всего чат-боты внедряются в ритейле и банкинге (42% и 27% компаний соответственно). Медицинские и финансовые организации также предпочитают голосовых помощников.
Согласно подсчетам ИСИЭЗ НИУ ВШЭ 2022-2023 годов, российские компании предпочитают внедрять отечественные ИИ-решения, причем приоритетным продуктом у 82,4% обследованных организаций являются технологии распознавания и синтеза речи.
Компания Just AI в исследовании рынка разговорного ИИ в России от 2021 года выяснила, что самым большим заказчиком на этом рынке являются государственные и муниципальные учреждения. Например, в 1 млрд рублей выручки в год, которые зарабатывает группа компаний ЦРТ, 80% составляют доходы от выполнения государственных заказов.
Фото на обложке: tete_escape /
- 1 Яндекс представил ИИ-наушники с голосовыми управлением: ассистент Алиса AI сможет фиксировать мысли пользователя Яндекс показал Яндекс Дропс — ИИ-наушники с Алисой AI 18 декабря 2025, 12:10
- 2 ИИ-агент Билайна Big Data & AI увеличил конверсию B2B-продаж вдвое Билайн представил ИИ-агента «Суфлер» для B2B-продаж 17 декабря 2025, 19:35
- 3 Тим Кук. Интроверт, превративший Apple из хаоса в операционную машину Он сделал Apple скучной и поэтому непобедимой 17 декабря 2025, 19:35
- 4 50% айтишников хотят работать в двух местах — при этом ДМС и удалёнка стали ключевыми условиями при выборе компании ДМС и удалёнка в IT важнее, чем большая зарплата 17 декабря 2025, 16:20