Новости

Только 30% компаний готовы поднять зарплату соискателю, если его навыки выше требуемых — исследование

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Почти все работодатели (93%) сталкивались с overqualified-специалистами — кандидатами, чьи навыки превосходили требования, заявленные в вакансии. Об этом говорится в исследовании сервиса Rabota.ru.

Только 30% компаний готовы поднять зарплату соискателю, если его навыки выше требуемых — исследование
Присоединиться

При этом половина компаний принимает overqualified-специалистов на работу, но не предлагает им зарплату или должность выше, чем это изначально предполагалось в вакансии. Только 30% работодателей готовы предложить таким соискателям более высокую зарплату и должность или создать для них новые рабочие места.

11% работодателей отказывают кандидатам, чья квалификация выше их требований. 3% работодателей готовы предложить более высокую зарплату, но без повышения будущего работника в должности.

Самой распространенной причиной отказа (64%) overqualified-специалистам стало предположение работодателей о том, что для сотрудника работа будет временной. 28% уверены, что такому кандидату будет некуда расти в компании. Четверть работодателей с недоверием относится к причинам, по которым высококвалифицированный работник идет на понижение в должности и зарплате.

Исследование Rabota.ru проводилось с 25 февраля по 10 марта 2019 года. В опросе приняли участие представители 333 российских компаний.

Начни карьеру HR-менеджера с нуля – сравнивай лучшие программы обучения и читай отзывы в каталоге курсов управления персоналом.

Фото: Unsplash.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как организовать корпоративное обучение — гайд
  2. 2 Что включает в себя фонд оплаты труда и как рассчитывается
  3. 3 Попали под сокращение? Вот как обновить профиль в LinkedIn, чтобы не отпугнуть рекрутеров
  4. 4 Эффективность адаптации нельзя измерить. Какие мифы мешают грамотному онбордингу
  5. 5 Как поддержать сотрудников с тревожно-депрессивными расстройствами