Top.Mail.Ru
Новости

Сбербанк начал выплату рекордных в истории России дивидендов

Новости
Екатерина Кочкина
Екатерина Кочкина

Ex.новостной редактор RB.RU

Екатерина Кочкина

Сбербанк начал выплату дивидендов по итогам 2019 года. Их совокупный объем составит 422,4 млрд рублей. Половина суммы поступит в бюджет страны, так как правительство является крупнейшим акционером кредитной организации. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Сбербанк начал выплату рекордных в истории России дивидендов

Отмечается, что указанный объем дивидендов является рекордно большим не только для Сбербанка, но и для всего российского фондового рынка.

«По итогам 2019 года Сбербанк начал выплату акционерам беспрецедентных по объёму дивидендов за всю историю российского фондового рынка — 422,4 млрд рублей. При этом в бюджет Российской Федерации, как крупнейшего акционера Сбербанка, поступит 211,2 млрд рублей», — говорится в сообщении.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг и номинальные держатели акций получили выплаты в срок не позднее 10 рабочих дней с даты закрытия реестра, то есть до 19 октября. Выплаты прочим акционерам, зарегистрированным в реестре, проведут до 10 ноября. Это соответствует прошествию 25 рабочих дней с момента закрытия реестра.

На одну акцию Сбербанка будет выплачено 18,7 рубля. Всего на дивиденды будет выделено 50% чистой прибыли кредитной организации по МСФО за 2019 год.

Напомним, что Министерство финансов России стало владельцем контрольного пакета акций Сбербанка в апреле 2020 года. В результате сделки ведомство получило 50% от уставного капитала, или 52,32% общего числа голосующих акций. У Центробанка, предыдущего владельца, осталась одна обыкновенная голосующая акция. 

Предыдущий рекорд по дивидендам в России поставил «Газпром». По итогам 2018 года компания выплатила акционерам 393,2 млрд рублей.

Фото: Alexxx Shmel / Shutterstock

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Сбер» планирует покупку онлайн-школ «Нетология» и «Фоксфорд»
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти