Новости

Сбербанк купит «Яндекс»?

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
Сбербанк купит «Яндекс»?
Присоединиться

Выступая на годовом собрании акционеров «Сбербанка», председатель правления Герман Греф заявил, что «в ближайшие годы главными конкурентами банков станут не другие банки, а крупные интернет-ресурсы», — сообщает РБК.

Это ключевая угроза для нас. Мы будем конкурировать с Google, Amazon, Alibaba, с «Яндексом» и со всеми IT-платформами. Мы не будем конкурировать с другими банками, мы будем конкурировать с самыми мощными интернет-платформами. В следующие пять лет мы должны перейти от стратегии догоняющего развития к стратегии инновационного развития, иначе мы рискуем оказаться вне рынка.

Греф напомнил собравшимся о словах Билла Гейтса, который в 1997 сказал, что миру нужны банковские услуги, но не сами банки.

Об угрозе со стороны современных IT- компаний и социальных сетей Греф говорил и на предыдущем собрании акционеров «Сбербанка» 31 мая 2013. Выход таких компаний на рынок банковских услуг Греф назвал главным вызовом наступающих лет.

Представители венчурной сферы отреагировали на высказывание Грефа: Константин Синюшин (CEO the Untitled venture) считает, что «Решение о поглощении Яндекса «Сбербанком», по-видимому, уже принято». А бизнес-ангел Аркадий Морейнис — что происходящее «похоже на PR-подготовку к покупке Яндекса Сбербанком».

 


Интернет идёт в банкинг


Facebook уже предоставляет финансовые услуги, в частности, позволяет американским пользователям переводить деньги разработчикам всевозможных приложений. В прошлом году сумма таких переводов составила $2,1 млрд, а комиссии за обработку платежей обеспечили соцсети около 10% от всей выручки, то есть $260 млн.

Весной этого года Facebook объявил, что готовится выйти на европейский рынок финансовых услуг. В ближайшие недели компания может получить лицензию Центробанка Ирландии на осуществление денежных переводов и работу с электронными деньгами.

Google намерен развивать собственную систему мобильных платежей и электронных кошельков. Компания уже получила разрешение британских регуляторов на выпуск электронных денег, которые будут использоваться по всему ЕС.

В ноябре 2013 сервис «Яндекс.Деньги» (три четверти акций принадлежат «Сбербанку») объявил о введении новой услуги — отправлять деньги непосредственно по электронной почте, «вкладывая нужную сумму» в письмо, как прикрепляемый файл.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Нужна ли вам карта «Мир» и где ей пользоваться?
  2. 2 Герман Греф: Эволюционируй – или вымрешь
  3. 3 Апрельские тезисы: что сказал Греф после поездки в Кремниевую долину
  4. 4 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  5. 5 Консервативный или агрессивный