Top.Mail.Ru
Новости

Греф назвал причину массового сбоя в работе карт «Сбербанка»

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Глава «Сбербанка» Герман Греф рассказал, что массовый сбой в работе карт банка вечером 30 ноября был вызван обновлением ПО. Об этом пишет РБК.

Греф назвал причину массового сбоя в работе карт «Сбербанка»

По словам Грефа, в день сбоя «Сбербанк» устанавливал крупный патч для платформы, на которой работает процессинг кредитной организации.

«Речь идет об обновлении системы – технологической платформы для процессинга пластиковых карт. Она была дважды испытана в ночном режиме, переход совершался ночью. На пике нагрузки в 20:00 [по московскому времени] случился сбой, в результате мы теряли до 40% операций по банку на протяжении 50 минут», – передает издание слова главы «Сбербанка».

Греф также признал, что «40% потерь операций – большой сбой, а 50 минут – достаточно длительный период для такого сбоя». На время сбоя система перешла в резервный режим функционирования, добавил топ-менеджер.

«Так как у нас огромные технические внедрения, риск всегда есть», – заключил глава «Сбербанка».

Напомним, 30 ноября пользователи «Сбербанка» массово пожаловались на недоступность операций по картам, в том числе через «Сбербанк.Онлайн». Менее чем через неделю в работе карт произошел второй сбой – банк сообщил об ошибочных списаниях с части карт.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Консервативный или агрессивный
  2. 2 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  3. 3 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  4. 4 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать
  5. 5 Битва нейросетей: Midjourney, DALL-E, Kandinsky и «Шедеврум»