Top.Mail.Ru
Новости

«Ростелеком» представил сервис для идентификации при удаленном получении банковских услуг

Первым к приложению подключился «Почта банк»

Анна Полякова
Текст:
18 октября 2018, 19:37

«Ростелеком» представил мобильное приложение «Ключ Ростелеком» для идентификации в Единой биометрической системе при удаленном получении банковских услуг. Об этом Rusbase рассказали в компании.

После выбора нужной операции на сайте или в приложении банка клиент автоматически попадет в «Ключ Ростелеком», авторизуется через Госуслуги и подтвердит личность с помощью биометрии.

Для этого нужно произнести на камеру несколько цифр. Система сравнит биометрические данные — лицо и голос — с созданным ранее цифровым образом. Если данные совпадут, приложение покажет сообщение об успешной идентификации.

«Ключ Ростелеком» реализован с учетом требований регуляторов к безопасности биометрических персональных данных, отметили в «Ростелекоме». Первым удаленную идентификацию через мобильное приложение запустил «Почта Банк». Позже к нему подключатся остальные банки.

В «Ключе Ростелеком» есть карта с банковскими отделениями, где можно сдать биометрию. Также в приложении подробно описано, как создать цифровой образ и пройти удаленную идентификацию. В приложении есть демо-режим, в котором можно познакомиться с процессом, не открывая счет в банке.

Ранее Центробанк опубликовал карту банков, где можно сдать биометрические данные.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Материалы по теме