Top.Mail.Ru

ЦБ РФ: смягчение монетарной политики Банка России на повестке дня не стоит

Новости
Новости
Николай Тихонов
Николай Тихонов

Бывший новостной редактор

Николай Тихонов

Банк России может пойти на смягчение монетарной политики только в случае выполнения ряда условий. Сегодня это не предвидится. Так считает заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Заботкин, об этом он рассказал на форуме Capital Markets. Подробности приводят РИА Новости.

ЦБ РФ: смягчение монетарной политики Банка России на повестке дня не стоит
  1. Новости

По его словам, если в силу определенных факторов сложится, что экономика окажется в ситуации недоиспользования производственных ресурсов, увеличения безработицы, резкого снижения инфляции ниже целевого уровня, то тогда это возможно.

«В этих условиях мы как любой центральный банк будем готовы проводить мягкую денежно-кредитную политику», — добавил он.

Заботкин напомнил, что 2020 году Банк России пошел на такой шаг из-за рисков переохлаждения экономики. Сегодня же она остается перегретой. В ЦБ планируют достигнуть поставленной на следующий год цели по уровню инфляции, а потому смягчение политики не предвидится.

«Сейчас это на повестке дня не стоит», — сказал Заботкин.

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку на 100 б.п. — до 19% годовых. Решение было объявлено в пятницу, 13 сентября. Там также не исключили ее дальнейшего роста на следующем заседании в конце октября.

Фото на обложке: NomeVisualizzato / https://pixabay.com

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

ТЕГИ

Материалы по теме