Top.Mail.Ru
Новости

Snapchat собрал компромат против Facebook в досье «Проект Волан-де-Морт»

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Юристы соцсети Snapchat годами собирали досье о Facebook. Оно называется «Проект Волан-де-Морт» в честь главного злодея из книг о Гарри Поттере. Документ описывает, как Facebook пытается препятствовать развитию Snapchat, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Snapchat собрал компромат против Facebook в досье «Проект Волан-де-Морт»

Федеральная торговая комиссия США (FTC) проводит в отношении Facebook антимонопольное расследование. В ходе него ведомство ищет свидетельства того, что Facebook активно предпринимает действия, чтобы уничтожать конкурентов. Ранее FTC уже штрафовала Facebook на $5 млрд из-за утчеки данных пользоватеей через Cambridge Analytica.

В последние месяцы представители FTC пообщались с десятками топ-менеджеров технологических компаний, разработчиков приложений, а также со стартапами, которые поглотил Facebook, отмечают источники WSJ. Snapchat тоже сотрудничает со следствием и уже передал ему «Проект Волан-де-Морт».

В досье юристы Snapchat обвиняют Facebook не только в копировании основной идеи соцсети с исчезающими фото и видео, из которой получились истории в Instagram. В докумете также говорится, что Facebook не отображает в поиске контент, связанный со Snapchat, блокирует хэштег #snapchat и угрожает популярным пользователям в Instagram потерей подтвержденного статуса (с галочкой), если те разместят у себя в профиле ссылку на свой аккаунт в Snapchat.

Кроме того, в досье отмечается, что Марк Цукерберг встречался с основателем Snapchat Эваном Шпигелем и предлагал продать приложение при условии, что если Шпигель не согласится, ему придется смириться с тем, что Facebook будет копировать функционал конкурента.

В августе этого года The Verge сообщал, что Facebook разработал новое приложение для обмена сообщениями под названием Threads, которое копирует ряд функций Snapchat и должно стать его конкурентом.

Фото: Ink Drop / Shutterstock

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Поколение Z назвало самую популярную соцсеть 2018 года
  2. 2 Как компании-миллиардеры выглядели на старте?
  3. 3 Google остановил показы рекламы в России, Facebook заблокирован: что это значит для рекламного рынка
  4. 4 Слив в соцсетях: как избежать «вирусного» распространения нежелательного контента
  5. 5 Не заигрывайте с лайфстайлом: Как привлечь первого клиента через социальные сети
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти