Top.Mail.Ru
Новости

«Киноэкипаж» корабля «Союз МС-18» вернулся на Землю

Новости
Ахмед Садулаев
Ахмед Садулаев

Редактор новостей

Ахмед Садулаев

Спускаемый аппарат транспортного космического корабля «Союз МС-18» сегодня утром приземлился на территории Казахстана с космонавтом Олегом Новицким, режиссером Климом Шипенко и актрисой Юлией Пересильд на борту, сообщается на сайте «Роскосмоса».

«Киноэкипаж» корабля «Союз МС-18» вернулся на Землю

Корабль отделился от российского сегмента Международной космической станции в 04:14 по московскому времени. В 06:41 двигательная установка «Союза» включилась на торможение, после чего корабль начал сход с орбиты.

Экипаж корабля в спускаемом аппарате приземлился в 07:35 по московскому времени. Несмотря на инцидент с изменением ориентации МКС, «киноэкипаж» вернулся на Землю даже раньше запланированного времени на одну минуту.

Что касается эпизода с потерей ориентации станции, «РИА» сообщает, что причиной потери ориентации в NASA назвали некорректную процедуру на Земле. Технических проблем в работе МКС выявлено не было.

В воскресенье, по сообщениям «Роскосмоса», экипаж «Союза МС-18» будет доставлен специальным бортом на аэродром Чкаловский в Московской области, а во вторник участники полета дадут первую пресс-конференцию.

Шипенко и Пересильд отправились к МКС 5 октября для съемок художественного фильма «Вызов». Как отмечает «Роскосмос», на орбите было снято около 35-40 минут экранного времени.

«Вызов» — совместный проект «Роскосмоса», «Первого канала» и студии Yellow, Black and White. Это драма режиссера Клима Шипенко «о девушке-враче, которая летит на орбиту, чтобы спасти космонавта».

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Доля подписчиков онлайн-кинотеатров среди жителей российских городов впервые превысила 50%
  2. 2 Как выглядит транспорт будущего в кино
  3. 3 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  4. 4 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке
  5. 5 «Ты просто космос»: зачем бренды используют тему космоса в рекламе
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта