Top.Mail.Ru
Новости

Американский разработчик решений для киберзащиты Splunk ушел из России

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Американская IT-компания Splunk, занимающаяся кибербезопасностью, объявила об уходе с российского рынка. Об этом сообщается на сайте Splunk.

Американский разработчик решений для киберзащиты Splunk ушел из России

В записи с заголовком «Смещение приоритетов в нашей глобальной стратегии» отмечается, что Splunk продолжит осуществлять техподдержку сервисов до истечения срока действия уже заключенных контрактов, но прекратит принимать заказы на расширение или обновление программного обеспечения.

«Splunk постоянно оценивает, куда инвестировать и где фокусировать свои ресурсы. В рамках этой непрерывной оценки мы решили, что Splunk больше не будет продавать программное обеспечение и услуги организациям в России — напрямую или через партнеров», — говорится в заявлении компании.

В компании VolgaBlob, которая была партнером Splunk в России, «Коммерсанту» рассказали, что доступ к порталу для клиентов был закрыт 15 февраля, но никаких официальных заявлений от Splunk не поступало.

Одним из российских клиентов Splunk является «Мегафон». Там сообщили, что все текущие контрактные обязательства продолжают действовать, а «в новых закупках у Splunk у компании нет потребности».

Эксперты оценивают долю России в бизнесе Splunk в 1-5%. По мнению некоторых участников рынка, уход компании из страны может быть связан с политическими причинами, в том числе санкциями и курсом на импортозамещение.

На этой неделе также стало известно, что американская IT-компания Spinnaker Support, предоставляющая услуги техподдержки пользователям программного обеспечения Oracle и SAP, решила ликвидировать российское подразделение.

Стать востребованным специалистом по кибербезопасности можно, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов по информационной безопасности.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд
  2. 2 67% россиян сталкивались с попытками мошенников украсть их аккаунты
  3. 3 Face ID нового времени: как работают алгоритмы распознавания лиц и можно ли их обмануть
  4. 4 Как заставить кибермошенника плакать? Соблюдайте цифровую гигиену при работе с корпоративной почтой
  5. 5 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз