Новости

В России появится стандарт для оценки надежности ICO-проектов

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) разрабатывает первый в мире единый стандарт для оценки надежности компаний, которые выходят на ICO. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на директора ассоциации Арсения Щельцина.

В России появится стандарт для оценки надежности ICO-проектов
Присоединиться

Создание стандарта связано с появлением на рынке ICO большого количества мошенников, которые стремятся манипулировать рейтингами. В РАКИБ подчеркивают, что стандарт больше всего нужен инвесторам, чтобы они имели представление о благонадежности компании, в которую они планируют вкладывать деньги. Также разработка поможет обезопасить выходящие на ICO компании от недобросовестных рейтинговых агентств, повышающих оценки за плату.

Пока отрасль работает на основе саморегулирования и каждое рейтинговое агентство имеет свою систему оценок. По мнению экспертов, отраслевой стандарт нужен, чтобы инвесторы понимали критерии оценки компаний и значение пунктов рейтинга. Кроме того, единая система оценок позволит сформировать общие правила для подобных компаний.

Будущая система будет использоваться как для российских компаний, так и для иностранных. Для этого РАКИБ заключила соглашения с 30 организациями, которые представляют игроков из разных стран, в том числе Германии, Швейцарии, Австралии, Сингапура, Индии, Бахрейна, Ирландии, Польши, Чехии, Турции, Малайзии, Индонезии, Казахстана Литвы, Латвии и Эстонии.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Стоит ли майнить Chia на корпоративном оборудовании?
  2. 2 Все о преимуществах страны и опыте успешных стартапов
  3. 3 Что стало с российскими стартапами после десятков миллионов долларов на ICO
  4. 4 Лучшие карты для покупок за границей и прототип маркетплейса от ЦБ: финтех-дайджест
  5. 5 Мы пытались провести первое в России легальное ICO. Проект провалился через месяц после старта продаж