Правительство выделит субсидии на патенты за рубежом
Правительство РФ утвердило «Правила предоставления субсидий на возмещение части затрат, связанных с уплатой пошлин при патентовании разработок за рубежом». Документ с правилами опубликован на сайте Правительства.
Субсидии будут получать организации (в документе они называются «операторами»), которые оказывают услуги по зарубежному патентованию изобретений и полезных моделей. Получателей поддержки будет выбирать Минпромторг России.
Требования к операторам, которые хотят получить субсидии:
- российское юридическое лицо, оказывающее услуги по патентованию российских разработок за рубежом;
- отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей;
- осуществление деятельности в качестве юридического лица не менее 3 лет;
- наличие в штате не менее 3 российских патентных поверенных, осуществляющих деятельность в соответствии со специализацией «Изобретения и полезные модели», с непрерывным стажем работы у компании по трудовому договору не менее 6 месяцев, и для которых такое место работы является основным;
- наличие не менее 50 международных заявок, поданных за последние 3 календарных года;
- наличие не менее 100 российских заявок на выдачу патента на изобретение или полезную модель, поданных за последний календарный год в Федеральную службу по интеллектуальной собственности.
Субсидии возмещаются на затраты, к которым относятся расходы на уплату:
- международных пошлин,
- национальных пошлин,
- пошлин за поддержание патента в силе (не более чем за 3 первых года срока действия патента),
- указанных на официальных сайтах патентных ведомств разных стран и Международного бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности.
Отмечается, что в случае нарушения условий предоставления субсидии, оператор обязан возвратить соответствующие денежные средства в доход федерального бюджета в течение 10 рабочих дней со дня получения требования от Минпромторга.
Правила позволят создать систему поддержки зарубежного патентования российских разработок, увеличить количество охраняемых в иностранных государствах отечественных технических решений, расширить возможности экспорта высокотехнологичных товаров, — надеются в Правительстве.
Фото на обложке: Pixabay
По теме:
Медведев создал агентство, которое поможет компаниям не отставать от мира
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как открыть пункт выдачи заказов»
- 1 Neuralink хочет запатентовать «Телепатию» и «Телекинез» Компания подала заявки на эти слова в Управление по патентам и товарным знакам США 08 марта 15:20
- 2 Сразу несколько компаний претендуют на бренд DeepSeek в России Китайская нейросеть могла стать объектом патентного троллинга 20 февраля 11:16
- 3 Суд в России отказал судившемуся с Apple изобретателю в защите патента Он подал иск к компании на 295 млрд рублей 23 января 15:13
- 4 «Юнилевер Русь» подала заявки на регистрацию логотипа с названием «Юни Русь» В черном и зеленом цветах 24 октября 21:06