Top.Mail.Ru

Основателю сети «Тарас Бульба» дали два года тюрьмы за уклонение от налогов

Новости
Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Бизнесмен Юрий Белойван, основавший сеть ресторанов «Тарас Бульба», получил два года лишения свободы в колонии общего режима. Басманный суд Москвы признал его виновным по делу об уклонении от налогов на сумму в 650 млн рублей, говорится в сообщении Следственного комитета.

Основателю сети «Тарас Бульба» дали два года тюрьмы за уклонение от налогов
  1. Новости

Следствие обвинило Белойвана в восьми эпизодах уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере. Суд рассмотрел дело в особом порядке — без изучения доказательств, поскольку бизнесмен полностью признал вину в феврале 2019 года. Иначе ему могло грозить до шести лет тюрьмы.

В материалах дела говорится, что в период с января 2011 по март 2014 года Белойван организовал схему сокрытия доходов: в ресторанах «Тарас Бульба» не пробивали чеки и отказывались принимать банковские карты.

Кроме того, работавшие по ночам кассиры с помощью специального программного обеспечения удаляли из памяти системы автоматизации предприятий общепита «Р-кипер» самые крупные заказы.

«После этого они фиксировали в фискальной памяти кассовых аппаратов заниженные суммы выручки за день, которые неправомерно отражались в бухгалтерской отчетности и налоговых декларациях», — говорится в сообщении СК.

По заключенному ранее соглашению с ФНС Белойван в течение трех лет обязан выплатить в бюджет недоимки по налогам, пени и штрафы на общую сумму более 1 млрд рублей. По данным СК, налоговое ведомство уже арестовало имущество бизнесмена на 400 млн рублей.

Беловайн основал первую корчму «Тарас Бульба» в 1999 году в Москве. Сейчас в сети 16 ресторанов.

Фото: Validtat

Отвечаем на вопросы об «антиотмывочном» законе и подсказываем, что делать, если вы столкнулись с ограничениями, в курсе «Самое важное о 115-ФЗ».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

ТЕГИ

Материалы по теме