Top.Mail.Ru
Новости

Основателю сети «Тарас Бульба» дали два года тюрьмы за уклонение от налогов

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Бизнесмен Юрий Белойван, основавший сеть ресторанов «Тарас Бульба», получил два года лишения свободы в колонии общего режима. Басманный суд Москвы признал его виновным по делу об уклонении от налогов на сумму в 650 млн рублей, говорится в сообщении Следственного комитета.

Основателю сети «Тарас Бульба» дали два года тюрьмы за уклонение от налогов

Следствие обвинило Белойвана в восьми эпизодах уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере. Суд рассмотрел дело в особом порядке — без изучения доказательств, поскольку бизнесмен полностью признал вину в феврале 2019 года. Иначе ему могло грозить до шести лет тюрьмы.

В материалах дела говорится, что в период с января 2011 по март 2014 года Белойван организовал схему сокрытия доходов: в ресторанах «Тарас Бульба» не пробивали чеки и отказывались принимать банковские карты.

Кроме того, работавшие по ночам кассиры с помощью специального программного обеспечения удаляли из памяти системы автоматизации предприятий общепита «Р-кипер» самые крупные заказы.

«После этого они фиксировали в фискальной памяти кассовых аппаратов заниженные суммы выручки за день, которые неправомерно отражались в бухгалтерской отчетности и налоговых декларациях», — говорится в сообщении СК.

По заключенному ранее соглашению с ФНС Белойван в течение трех лет обязан выплатить в бюджет недоимки по налогам, пени и штрафы на общую сумму более 1 млрд рублей. По данным СК, налоговое ведомство уже арестовало имущество бизнесмена на 400 млн рублей.

Беловайн основал первую корчму «Тарас Бульба» в 1999 году в Москве. Сейчас в сети 16 ресторанов.

Фото: Validtat 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд удовлетворил иск ФНС к одной из структур IKEA на 12,9 млрд рублей
  2. 2 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт
  3. 3 Суд удовлетворил заявление Минпромторга о приостановлении прав X5 в ее российской структуре
  4. 4 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  5. 5 Как защитить авторские права на фотографии: судебная практика