Top.Mail.Ru
Новости

Вырос более чем в 60 раз: мобильный трафик Telegram догнал WhatsApp

Новости
Екатерина Кочкина
Екатерина Кочкина

Ex.новостной редактор RB.RU

Екатерина Кочкина

По данным МТС, в декабре 2020 года-январе 2021 года в Москве сравнялся мобильный интернет-трафик абонентов компании в мессенджерах Telegram и WhatsApp. Рост трафика в WhatsApp в прошлом году составил порядка 40%. Трафик в Telegram за это время вырос более чем в 60 раз. Об этом RB.RU сообщили в пресс-службе МТС.

Вырос более чем в 60 раз: мобильный трафик Telegram догнал WhatsApp

Активный рост трафика в Telegram пришелся на середину лета 2020 года. Тогда Роскомнадзор отменил ограничения работы мессенджера в России. В июле 2020 года, после снятия ограничений, мобильный интернет-трафик на Telegram вырос в 11 раз в сравнении с месяцем ранее. 

Кроме того, анализ показал, что Telegram активнее используют в рабочие часы для чтения каналов и деловой коммуникации. Пиковые значения для WhatsАpp приходятся на утренние и вечерние часы, а также на выходные дни. WhatsApp чаще используют для общения с близкими и друзьями, в родительских, спортивных и дружеских группах.

«Трафик в WhatsApp 31 декабря и 1 января ежегодно обновляет максимумы, вырастая по сравнению с любым рабочим днем в несколько раз, в то время как активность в Telegram не только не растет, а даже демонстрирует незначительное снижение», — рассказали в МТС.

Аналитики компании пояснили, что Telegram привлекает аудиторию контентом. Он заменяет собой сайты СМИ, новостные порталы, некоторые финансовые сервисы, агрегаторы скидочных программ, техническую поддержку продуктов и многое другое.

Вместе с тем в МТС ожидают, что мессенджер Павла Дурова продолжит постепенно перетягивать к себе пользователей, которые начнут использовать его и для общения между собой. Объемы трафика в Telegram в 2021 году в России продолжат расти опережающими WhatsApp темпами, рассказали в компании.

По данным МТС, на текущий момент Москва является единственным городом в России, где объемы трафика двух мессенджеров находятся на одном уровне. В других городах WhatsApp пока лидирует и по количеству пользователей, и по объемам трафика.

Для анализа были использованы обезличенные данные о трафике приложений Telegram и WhatsApp в мобильной сети МТС за период с 20 декабря 2019 по 20 января 2021 года.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

В начале текущего года стало известно, что ежемесячное число активных пользователей Telegram превысило 500 млн человек.

Фото: Emre Akkoyun / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Обновление ценовой политики WhatsApp Business API: как изменятся расходы на общение с клиентами?
  2. 2 Тихая революция в контакт-центре: как отказаться от телефонии и перевести всех клиентов в чаты
  3. 3 «Инфошуму подвержены все, но больше всего вредит он руководителям»
  4. 4 14 главных приобретений в сфере технологий за последние 5 лет
  5. 5 7 стартапов, которые принесли больше всего денег инвесторам
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти