Новости

Министр связи предупредил об угрозе «цифрового тоталитаризма», исходящей от Facebook и Google

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

Министр цифрового развития РФ Константин Носков признал опасность «тоталитарной системы в цифровой сфере». Подобная угроза исходит не от государства, ее источником являются корпораций, заявил он в рамках Общероссийского гражданского форума. Об этом пишет РБК.

Министр связи предупредил об угрозе «цифрового тоталитаризма», исходящей от Facebook и Google
«Такие угрозы, безусловно, есть. Меня они очень пугают. Но если мы говорим о таком цифровом тоталитаризме... В голову сразу приходит тоталитаризм советский, сталинизм, но в целом такой цифровой монополией может стать не только государство. У нас на сегодняшний день Google или Facebook как корпорации строят цифровой тоталитаризм, но уже не в масштабах страны, а в масштабах всего мира», — передает РБК слова Носкова.

В России этот процесс «не так заметен», так как «у нас есть "Яндекс", есть Mail.Ru G​roup, которые имеют поисковики, соцсети и набор других продуктов», предположил он.

Министр добавил, что его коллеги из других стран мира обеспокоены появлением у них «цифрового тоталитаризма», который «находится под контролем нескольких американских корпораций».

Носков также отметил, что «максимально приветствует конкуренцию, которая должна быть между продуктами».

Ранее замглавы Минкомсвязи Алексей Волин заявил, что российские и китайские СМИ сталкиваются с недобросовестной конкуренцией и ограничениями на распространение информации, напоминает РБК.

«Если Twitter, YouTube или Facebook будут идти по пути выкидывания российских и китайских СМИ из своей среды, то нам не останется ничего иного, как создавать новые каналы распространения, как думать об альтернативных социальных сетях и мессенджерах», — отметил он.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Воруют все»: как защитить офлайн-магазин от махинаций сотрудников
  2. 2 Цифровые тренды в туризме
  3. 3 Что выбрать для инвестиций: цифровое или физическое золото. Мнение эксперта
  4. 4 «От радости до гнева»: как SMM-агентство позаимствовало наш фирменный стиль и корову
  5. 5 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов