Top.Mail.Ru
Новости

Госдума хочет штрафовать юзеров за скачивание пиратского контента

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
Госдума хочет штрафовать юзеров за скачивание пиратского контента

На сайте Государственной Думы РФ опубликованы поправки к «антипиратскому» закону. Если сейчас закон призван давить сайты с фильмами и сериалами, то поправки распространяют действие и на музыку, книги, программное обеспечение и т. д. Причем штрафовать позволяется не только за распространение файлов, но и за скачивание. 

Авторы поправок хотят изъять из ст. 7.12 Кодекса об административных правонарушениях формулировку о нарушении авторских прав «в целях извлечения дохода». Это означает, что любое нарушение авторских или смежных прав в принципе можно преследовать. Штрафовать планируют как за безбилетный проезд в метро — с протоколом и административным штрафом суммой 1500-2000 рублей (для граждан). Наказание для юрлиц 30000-40000 рублей, для должностных — 10000-20000 рублей.

Штраф для обычных граждан вроде бы небольшой, однако, как сообщил «Ведомостям» начальник юротдела Координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов, нарушения будут считаться отдельно, то есть скачал 20 фильмов — получил штраф в 40 тыс. руб. 

Мы эту норму применять не хотели бы и не будем, но позитивен сам факт того, что в законе будет прописано, что пиратство — это нехорошо (заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Медников)

Остается только надеяться, что строгость закона компенсируется некоторой необязательностью его выполнения. Вычислить нарушителя по IP очень легко, и таковым можно будет считать почти каждого пользователя Рунета. Будут ли обладатели авторских прав судиться с несколькими миллионами человек неизвестно, но возможность у них, скорее всего, скоро появится. 

Гендиректор Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов считает, что мера направлена больше на сайты, распространяющие нелегальный контент, а не на обычных пользователей. Если поправки примут, то правообладатели смогут отправлять юрлицам целые кипы исков, в том числе и «Вконтакте».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автономная некоммерческая организация (АНО) — что это и для чего открывают
  2. 2 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
  3. 3 Суд удовлетворил иск ФНС к одной из структур IKEA на 12,9 млрд рублей
  4. 4 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт
  5. 5 Суд удовлетворил заявление Минпромторга о приостановлении прав X5 в ее российской структуре