Top.Mail.Ru
Новости

«Утконос» начал онлайн-продажи лекарств. Для соблюдения закона — без доставки на дом

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Онлайн-гипермаркет «Утконос» дополнил ассортимент товаров лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и БАД, сообщает издание «Фармацевтический вестник».

«Утконос» начал онлайн-продажи лекарств. Для соблюдения закона — без доставки на дом

Ритейлер запустил новое направление продаж «Аптека» в октябре, проект реализуется совместно с онлайн-сервисом бронирования лекарств «ЗдравСити» (принадлежит ЦВ «Протек») — на сайте гипермаркета можно заказать все товары, доступные в «ЗдравСити» (порядка 10 тысяч наименований лекарств).

В настоящее время продажа лекарств дистанционным способом в России запрещена. Законопроект, разрешающий онлайн-торговлю лекарствами, находится на рассмотрении в Госдуме. Сервис «Утконоса» также не позволяет оформить доставку лекарственных препаратов на дом — забрать товары этой категории покупатель сможет только в ближайшей партнерской аптеке сервиса «ЗдравСити». Число аптек-партнеров сервиса составляет порядка 13 тысяч точек, что, как утверждают в ЦВ «Протек», покрывает потребности покупателей интернет-магазина в этой категории товаров.

«Мы в данном случае работаем через партнеров, и будем готовы начинать доставку домой в том случае, если будут приняты соответствующие законодательные акты. Рынок онлайн-доставки лекарств ожидает бурный рост, как минимум на 10-15% в год. Это функционал, который уже реализован у аптечных сетей, и мы просто добавили его к себе», — сообщила Rusbase коммерческий директор «Утконоса» Марина Ольхина.

В настоящее время дистанционную продажу лекарств и их курьерскую доставку реализует Ozon.ru. Предостережение о недопустимости таких продаж ритейлеру уже вынес Росздравнадзор, действия магазина также оценят Генпрокуратура, правоохранительные органы, Роспотребнадзор и Роскомнадзор. При этом в Ozon.ru ранее поясняли, что онлайн-торговля лекарствами запрещается, если исключена возможность ознакомления с товаром.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ozon ввел допвознаграждение для ПВЗ и штрафы за потерю товаров и «неправильную площадь»
  2. 2 «Жутко агрессивное сочетание цветов»: в соцсетях обсудили ребрендинг «Яндекс Маркета»
  3. 3 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  4. 4 Как продавать на Авито: правила, инструкции, лайфхаки
  5. 5 Как защитить свои права, торгуя на «Авито»