Узбекистанская цифровая экосистема Uzum закрыла раунд серии A на $114 млн. Таким образом, компания стала первым технологическим «единорогом» в Узбекистане с оценкой более $1 млрд, рассказал RB.RU представитель компании. Привлеченные средства Uzum направит на развитие IT- и логистической инфраструктуры в стране, а также на фондирование своего сервиса рассрочки.
Раунд возглавил глобальный венчурный фонд FinSight Ventures, в нем также участвовали Xanara Investment Management и некоторые топ-менеджеры самой компании.
Инвестиции в капитал составили более $50 млн, еще свыше $50 млн экосистема привлекла ранее в виде заемных средств — таким образом суммарный объем инвестиций в Uzum превысил $100 млн.
Стартап Uzum в 2022 году запустили основатель «КупиКупон» Джасур Джумаев и экс-глава VK Борис Добродеев. Последний в 2023 году покинул компанию, решив сосредоточиться на проектах в России. Сегодня Uzum представляет собой экосистему, которая включает e-commerce, финтех- и банковские сервисы для физических лиц и малого и среднего бизнеса. Компания развивает маркетплейс, BNPL-сервис, сервис экспресс-доставки, классический и цифровой банки, платформу для покупки авто и приложение для предпринимателей.
По словам CEO компании Джасура Джумаева, цифровые сервисы в Узбекистане оказались очень востребованными. Чуть больше года потребовалось стартапу, чтобы создать экосистему, сервисами которой каждый месяц пользуются свыше 10 млн жителей страны.
«За прошлый год мы заработали порядка $100 млн чистой прибыли, и в этом году намерены увеличить этот показатель, в том числе за счет интеграции сервисов внутри экосистемы Uzum. В этом году в экосистеме появятся новые направления и сервисы для бизнеса и частных пользователей», — отмечает Джумаев.
В настоящее время компания сосредоточена в том числе на создании двух супераппов: Uzum для физлиц и Uzum Bussines.
По итогам 2023 года Uzum получила $100 млн чистой прибыли. В текущем году компания запланировала строительство в Узбекистане логистического комплекса для онлайн-торговли, первая очередь объекта составит 112 тыс. кв. м.
Фото на обложке: Uzum
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- Пройти курс «Генерируем идеи для бизнеса: курс-практикум»
- 1 Минсельхоз допустил, что Россия начнет выращивать бананы
- 2 «Яндекс Лавка» начала работу в Узбекистане
- 3 IT-компания «Софтлайн» вышла на рынок Узбекистана
- 4 Структура ГК «Арнест» инвестирует $100 млн в строительство завода алюминиевой упаковки в Узбекистане
ВОЗМОЖНОСТИ
28 января 2025
03 февраля 2025
28 февраля 2025