Новости

«ВКонтакте» рассекретит статистику запросов властей о пользователях

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

«ВКонтакте» пообещала раскрыть статистику запросов о данных пользователей, которые поступают от органов власти. Об этом пишет «Би-би-си» со ссылкой на представителей компании.

«ВКонтакте» рассекретит статистику запросов властей о пользователях

«Мы планируем сделать процесс более прозрачным и делиться общей статистикой запросов», — заявили в пресс-службе соцсети.

Так «ВКонтакте» отреагировала на опубликованные материалы дела Марии Мотузной, которую обвинили в экстремизме из-за мемов. Накануне Мотузина опубликовала документ с данными о ее странице во «ВКонтакте». Их администрация соцсети передала ГУ МВД по Алтайскому краю, которое завело дело в отношении девушки.

В документе, кроме прочего, сообщалась дата создания страницы во «ВКонтакте», история активности с IP-адресами, с которых осуществлялся вход, информация о прикрепленном номере телефона и его изменении, а также история изменений паролей.

Представители соцсети заявили, что обязаны предоставлять правоохранительным органам необходимую информацию в рамках российского законодательства. При этом «ВКонтакте» пообещала провести изменения настроек приватности.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  2. 2 Плюсы и минусы мультиоблачной инфраструктуры
  3. 3 Как малому бизнесу находить клиентов во «ВКонтакте»
  4. 4 Сравнительный анализ площадок для таргетированной рекламы
  5. 5 Как бренду детской одежды увеличить продажи на Wildberries с помощью «VK Рекламы»