Top.Mail.Ru
Новости

Volkswagen решил помешать поставкам своих машин в РФ из Китая

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

Немецкий автопроизводитель Volkswagen недоволен поставками своих машин из Китая в РФ, сообщает газета Handelsblatt. Концерн разработал систему борьбы с ввозом своих автомобилей китайской сборки в Россию. 

Volkswagen решил помешать поставкам своих машин в РФ из Китая
  1. Новости

По данным издания, теперь некоторые оптовые компании из КНР больше не смогут приобретать машины у китайских совместных предприятий, чтобы потом отправлять их в РФ. Однако в Volkswagen понимают, что некоторые совместные предприятия имеют в партнерах концерны с государственным участием, в частности, FAW и SAIC. Поэтому полностью ограничить поставки не удастся. 

При этом автопроизводитель имеет возможность блокировать прямые сделки российских дилеров с предприятиями Китая. Компания может воспрепятствовать поставкам модели Bora с завода FAW-Volkswagen.

Volkswagen прекратил выпуск автомобилей на своих заводах в России в марте 2022 года в связи с вводом российских войск на территорию Украины. Также компания перестала поставлять в страну свою продукцию. Осенью стало известно, что концерн намерен продать завод в Калуге. В настоящее время переговоры о покупке мощностей ведутся с АФК «Система».

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!