Top.Mail.Ru
Новости

Всемирный банк рассказал, сколько россиян будут платить повышенный НДФЛ

Новости
Екатерина Кочкина
Екатерина Кочкина

Ex.новостной редактор RB.RU

Екатерина Кочкина

Порядка 570 тысяч жителей России получают доход более 5 млн рублей в год. Они потенциально могут платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по повышенной ставке в 15%. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова главного экономиста Всемирного банка в России Апурва Сангхи.

Всемирный банк рассказал, сколько россиян будут платить повышенный НДФЛ
«По информации Всемирной базы данных о неравенстве, налогооблагаемый доход в размере 5 млн рублей в год имеют около 0,5% взрослых россиян. Численность взрослого населения России составляет около 114 млн человек, и это значит, что в стране насчитывается 570 тысяч граждан, которые потенциально могут платить этот налог по более высокой ставке», — отметил Сангхи.

Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении ставки НДФЛ до 15% в конце ноября. Новая ставка будет действовать с 2021 года для доходов, превышающих 5 млн рублей в год.

По данным Правительства, за счет данной меры в бюджет по итогам 2021 года дополнительно поступит 60 млрд рублей, по итогам 2022 года — 64 млрд рублей, в 2023 году — 68,5 млрд рублей. Эти средства будут направляться на лечение детей и закупку медтехники в качестве дополнительного к действующим госпрограммам финансирования.

Директор представительства Всемирного банка в России Рено Селигманн прокомментировал изданию, что этой мерой «правительство постепенно пытается отойти от ситуации 90-х, когда многие уходили от налогов». 

Фото: Doucefleur / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд утвердил мировое соглашение по делу о корпоративных правах «Азбуки Вкуса»
  2. 2 Автономная некоммерческая организация (АНО) — что это и для чего открывают
  3. 3 СМИ узнали о возможном уходе Владимира Кириенко из VK после инаугурации Путина
  4. 4 «Золотые визы» привлекли инвестиции в страны Европы — но теперь их граждане не могут купить жилье
  5. 5 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее