Top.Mail.Ru
Новости
Эксклюзив

«Вымпелком» приобрел долю в сервисе облачных решений для ресторанов Restik

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

«Вымпел-коммуникации» получили долю в стартапе Restik, который предлагает набор облачных сервисов для ресторанов и кафе. Эксперты полагают, что в данной сделке отражены намерения «Вымпелкома» не отставать от конкурентов в развитии собственной экосистемы.

«Вымпелком» приобрел долю в сервисе облачных решений для ресторанов Restik

По итогам 2022 года выручка Restik оставила 14,6 рублей против 2,1 млн годом ранее. Чистый убыток — 2,7 млн, в 2021 году убыток составил почти 4,6 млн. 

По данным «Контур.Фокус», ООО «Хайв» (на 100% принадлежит «Вымпел-Коммуникацям») с 8 ноября владеет 10% в ООО «Рестик». На сегодняшний день у основателей проекта Олега Сужаева и Кирилла Гусева 26% и 23,7% в сервисе соответственно. Еще 13% сейчас принадлежат Сергею Солонину. Также по 8,6% — у Эдгара Климова и Алексея Шестакова. Виктору Христенко принадлежат 4,2%, Андрею Данилову — 4%. И еще 1% сохраняется за Александром Тараном. 

В сервисе комментировать сделку отказались. Однако весной этого года представитель Restik рассказал RB.RU о привлечении 30 млн инвестиций от «одного крупного игрока телеком-рынка».

Опрошенные RB.RU эксперты полагают, что сделка могла служить намерениям «Вымпелкома» догнать конкурентов в развитии собственной экосистемы. Участники рынка и аналитики отмечают, что в среднесрочной перспективе зарабатывать на телеком-услугах будет все сложнее, поэтому крупные игроки стараются диверсифицировать доходы.

Генеральный директор Infoline Иван Федяков напомнил о студии стартапов МТС, которая, по словам аналитиков, более продвинутая. А «Вымпелком», вероятно, решил начать догонять конкурента.

«Это как с АЗС. В США и других странах на продаже топлива не зарабатывают, в будущем надо иметь сопутствующий бизнес», — пояснил Федяков. 

С такой оценкой согласен генеральный директор студии разработки цифровых решений для бизнеса OASIS App и стартап-академии Products School Климент Кузьмин. Он напомнил, что МТС, помимо услуг связи, развивает ряд продуктов из самых разных сегментов. Например, онлайн-кинотеатр Kion или сервис бронирования отелей МТС Travel. «МТС Банк» беспечивает представленность компании на рынке fintech.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

«По результатам исследования рынков экосистем России компанией J’son & Partners Consulting, "Вымпелком" не попал в топ b2c экосистем страны, и сделкой с "Рестик", полагаю, хочет нарастить свое присутствие на рынках, чтобы хоть как-то догнать конкурентов», — говорит эксперт.

«Вымпел-Коммуникации» зарегистрировали ООО «Хайв» в 2022 году. В портфеле компании, помимо Restik, доли еще в нескольких проектах. Например, организация 7 ноября 2023 года получила 12% в ООО «Теории от практиков». Это юрлицо LXP-платформы для корпоративного обучения Kampus. Еще 15% «Хайв» владеет в детской онлайн-школе «Новатор Скул».

В «Вымпелкоме» не прокомментировали сделку. По оценке аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова, доля в 10% в Restik могла обойтись в 5-15 млн рублей. 

Сооснователь аналитической платформы Dsight Арсений Даббах, в свою очередь, допускает, что в будущем «Вымпелком» не ограничится 10% и выкупит сервис целиком. По словам эксперта, компания, вероятно, протестировала сервис на части клиентов и может консолидировать Restik при условии успешного масштабирования.

«Сейчас оценка компании менее 250 млн рублей, но финальная цена будет понятна после полномасштабной интеграции и может вырасти в несколько раз», — резюмировал Даббах.

UPD 15.11.23, 10:45:

После выхода материала пресс-служба «Вымпелкома» уточнила RB.RU, что деятельность компании никогда не была направлена на «экосистемность». По словам директора по инновациям «Билайна» Николая Евченко, компания работает с основателями стартапов в соответствии с рыночными практиками венчурных инвестиций.

«Restik действительно входит в наш венчурный портфель, однако в настоящее время никакой активности по слияниям и поглощениям этих стартапов не идет и не планируется», — отметил Евченко.

Restik основан в 2018 году, компания предлагает заведениям набор сервисов и инструментов для ведения бизнеса. Продукты компании помогают автоматизировать целый ряд процессов, от приема заказов до статистики продаж. Также Restik разработал электронное qr-меню.

В 2020 году в Restik инвестировал основатель российского ресторанного фестиваля и проекта «СысоевFM» Александр Сысоев. Также инвесторами проекта стали сооснователь Qiwi Сергей Солонин и гендиректор «СберЗвук Бизнес» (сейчас «Звук Бизнес») Виктор Христенко. 

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Фейковая миссия: 3 компании, которые поплатились за предательство заявленных ценностей
  2. 2 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  3. 3 Как продвигать свое дело с сервисами Билайн Бизнес
  4. 4 10 каналов, на которые необходимо подписаться в VEON
  5. 5 Артем Мусинов: «Мы не хотим драться за пользователей с WhatsApp и Telegram»
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!