Банки, энергетические компании и коммерческие предприятия Украины массово атаковал вирус-вымогатель, напоминающий WannaCry.
Одним из первых об атаке сообщила энергокомпания «Киевэнерго» утром 27 июня. Факт атаки подтвердил Нацбанк Украины, отмечая, что предупредил о ней банки и «других участников финансового сектора». Подробности атаки регулятор не сообщает.
Позже издание «Страна.ua» сообщило об атаке на киевское отделение банка «Ощадбанк», а также банк «Пивденный», «Таксобанк» и «Укргазбанк». По данным источника издания, вирус «вымогает биткоины за восстановление работы системы».
Издание TJ со ссылкой на сотрудника одной из украинских энергокомпаний сообщило, что речь идет о вирусе, похожем на WannaCry – вредоносный софт заражает компьютеры, шифрует файлы на них и требует отправить $300 в биткоинах на определенный биткоин-кошелек (к 14:35 был все еще пуст).
Вечером 12 мая компании и госучреждения по всему миру атаковал похожий вирус, получивший название WannaCry. В Великобритании, к примеру, сервис временно парализовал работу ряда медучреждений, а в России заразил системы «Мегафона» и МВД. Позже выяснилось, что вирус использовал уязвимость в Windows.
Обновлено. К 16:00 по московскому времени атаке также подверглись компьютерная сеть правительства Украины, некоторые украинские телеканалы («24 канал», к примеру, полностью прекратил вещание) и аэропорт «Борисполь». В случае аэророрта не работает сайт и табло с расписанием рейсов, также ожидаются задержки рейсов.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
ВОЗМОЖНОСТИ
28 января 2025
03 февраля 2025
28 февраля 2025