Top.Mail.Ru

Wildberries раскритиковал законопроект правительства против мошенничества

Новости
Новости
Анастасия Коссаковская
Анастасия Коссаковская

Выпускающий редактор

Анастасия Коссаковская

Wildberries выражает «критическое несогласие» с предложенными правительством мерами по борьбе с мошенничеством, включая обязательную авторизацию продавцов на маркетплейсах через Госуслуги и идентификацию пользователей по биометрии. Эти меры приведут к издержкам для бизнеса и ограничат доступ на российские площадки иностранцев, заявили в пресс-службе компании.

Wildberries раскритиковал законопроект правительства против мошенничества
  1. Новости

«Требование об обязательной аутентификации продавцов через Госуслуги накладывает существенные ограничения на работу иностранных селлеров маркетплейса. Регистрация на Госуслугах для иностранных граждан сопряжена с рядом сложностей, среди них — необходимость физического присутствия в России, частые блокировки доступа к сайту из-за рубежа, сложный процесс подтверждения личности», — заявили в Wildberries, добавив, что реализация данной меры «поставит под угрозу развитие маркетплейса в странах присутствия» и ограничит доступ клиентов платформы к международным товарам.

В пресс-службе уточнили, что платформа уже использует безопасные и эффективные способы идентификации продавцов, а также авторизацию через Госуслуги для некоторых операций, требующих однозначной идентификации пользователя.

Предложение идентифицировать пользователей онлайн-площадок с помощью Единой биометрической системы (ЕБС) в Wildberries назвали «избыточным», добавив, что мера «приведет к значительным затратам для бизнеса». В компании добавили, что уже используют Face ID и Touch ID при оформлении заказов, а в разделе «Кошелек» пользователям необходимо подтверждать денежные переводы, вводя код из SMS.

Кроме того, маркетплейс уже использует современные механизмы защиты данных, например, задействует искусственный интеллект «для анализа нетипичного поведения пользователей и выявления подозрительных действий», а также для оперативного реагирования на мошеннические схемы, сообщили в пресс-службе.

Там подчеркнули, что перечисленные меры создадут «значительные барьеры для бизнеса, ограничат доступ покупателей к товарам и приведут к необоснованным затратам». В Wildberries отметили, что готовы к диалогу с властями для выработки более «сбалансированных решений».

Законопроект из примерно 30 мер по противодействию мошенничеству был одобрен на правительственном заседании 13 февраля,в ближайшее время его внесут на рассмотрение Госдумы. Инициатива, в частности, вводит возможность идентификации пользователей по биометрии при выполнении финансовых операций на маркетплейсах.

Освободите время и зарабатывайте больше с помощью ИИ! Пройдите курс и получите в подарок лучшие промты для решения бизнес-задач.

Кроме того, законопроект запрещает госучреждениям, банкам и операторам связи использовать в общении с клиентами иностранные мессенджеры. Мера должна свести к минимуму использование мошенниками схем по выдаче себя за сотрудников таких учреждений. Также предлагается ввести обязательную маркировку звонков с указанием, от кого поступает вызов, создать систему с записями голосов мошенников и другие меры.

Фото на обложке: AntonSAN / Shutterstock / FOTODOM

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

ТЕГИ
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти

Материалы по теме