Новости

Microsoft сделал Windows 10 кроссплатформенной и бесплатной

Новости
Кристина Манжула
Кристина Манжула

Пишите на [email protected]

Кристина Манжула
Microsoft сделал Windows 10 кроссплатформенной и бесплатной
Присоединиться

21 января Microsoft наконец-то представила детали о новой операционной системе Windows 10 на презентации в Редмонде. Компания подготовила несколько сюрпризов, которые будут вам интересны, даже если вы неистовый поклонник Apple. 

Windows 10 будет бесплатным и кроссплатформенным

Правда, для тех, у кого уже установлена Windows 7 или 8. Правда, в течение года с момента презентации. А так — полльзователь может обновить операционную систему совершенно бесплатно. Кстати, не только на ПК, но и на любом устройстве, работающем на Windows Phone 8.1. Разработчики нового продукта Microsoft приложили все усилия, чтобы ОС удовлетворяла критериям кроссплатформенности: аналогично функционировала на разных устройствах, позволяла переключать режимы и синхронизировалась.

Так, например, игру с Xbox One можно транслировать другие устройства, благодаря обновлению приложения Xbox. Еще одна интересная интеграция — Skype в Windows Phone: теперь можно будет заменять обычные сообщения и звонки на связь через интернет. Также важное кроссплатформенное решение — возможность синхронизации фотографий на всех устройствах Windows с помощью интерфейса OneDrive. 

На смену Internet Explorer придет Spartan

В Windows 10 будет новый браузер — Spartan, хоть Internet Explorer также будет предустановлен в системе. Если верить презентации, браузер будет быстрым, «умным» и очень функциональным. Так, например, помогать в навигации здесь сможет голосовой помощни Cortana. Интересно, что робот будет развиваться в процессе «общения» с хозяином, узнавая интересы и предпочтения в интернете (надеемся, что он не будет разочарован).

Дополненная реальность: очки HoloLens и Windows Holographic 

Самый большой сюрприз среди новой продукции Microsoft — очки дополненной реальности Microsoft HoloLens и система для работы с дополненной реальностью Windows Holographic. Несмотря на неудачный опыт Google Glass и конкуренцию Oculus Rift, компания все же выпускает AR-гарнитуру. Однако здесь есть ряд принципиальных отличий. HoloLens может использоваться, как самостоятельное устройство: оно позволяет видеть реальный мир с виртуальными объектами, а также взаимодействовать с этими элементами, перетаскивая их или деформируя. Кроме того, гарнитура интегрирована с Windows 10 системой Windows Holographic и позволяет иллюстрировать дополненной реальностью использование программ и интерфейсов ОС. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Мы встречались со Стивом Джобсом, он посмотрел на наш продукт и сказал: „Надо делать“»
  2. 2 Цифры дня. Обновление до Windows 10 скоро станет платным
  3. 3 Цифры дня. Землян связывают 3,5 рукопожатия, а не 6
  4. 4 Как контролировать ребенка за компьютером
  5. 5 Как купить подписку Game Pass в России
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти