Новости
HACKATHON 2025

7 победителей Hackathon 2025

Новости
Мария Подлеснова
Мария Подлеснова

Фаундер Rusbase

Мария Подлеснова

28 января завершил свою работу Hackathon 2025, который собрал самые интересные проекты для Города Будущего по 10 разным темам. 

Более 50 членов жюри на протяжении двух дней общались с 125 финалистами Hackathon 2025, чтобы назвать лучших. 

7 победителей Hackathon 2025

Само мероприятие Hackathon 2025 проходило в двух форматах: Конкурс идей (концепций и проектов) и IT-хакатон.

Команды находились одновременно в трех городах, но представляли свои работы единому жюри, в состав которого вошли представили Заявочного комитета ЭКСПО 2025, представители бизнеса и сотрудники российских государственных корпораций. Защита 125 проектов проходила в четырех параллельных потоках по десяти темам. Команды из Москвы выступали с проектами очно, команды из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга подключались по видеосвязи. 

1/3
Панорама Hackathon 2025: команды
2/3
Светлана Сагайдак на открытии Hackathon 2025: телемосты с Екатеринбургом и Санкт-Петербургом
3/3
Аркадий Дворкович общается с участниками Hackathon 2025

Призовой фонд в 1 000 000 рублей распределялся на едином совещании жюри в воскресенье после прослушивания всех проектов и на основании единого балла (оценки), состоявшей из трех критериев: 

  • реалистичность предложенной идеи (проекта); 
  • универсальность — возможность «развернуть» предложение в любой точке мира; 
  • влияние на улучшение качества жизни. 

У победителей нет градации по местам, все выбранные команды отмечены как самые перспективные. 

7 победителей

  1. Специальный приз — команда с проектом «Создание эквивалента кожи» (Медицина, Конкурс идей, Екатеринбург) разработала методику создания искусственных органов, чтобы помочь излечить болезни и продлить людям жизнь. Приз — 100 000 рублей. 
  2. Команда «Феникс» ( Культура и развлечения, Конкурс идей, Москва) предложила создать уникальные пространства для организации досуга замещающих семей. Приз — 100 000 рублей
  3. Создатели проекта «Третье мнение» (Медицина,  Конкурс идей, Москва) предложили сервис, который позволяет следить за динамикой состояния здоровья, чтобы вовремя обращать внимание на отклонения здоровья от нормы. Приз — 100 000 рублей. 
  4. Проект Экофасад 2.0 (Новые технологии в строительстве, Конкурс идей, Москва) предлагает использовать естественное освещение для активации биореакторов с микроводорослями, которые создают кислород и очищают воздух в жилых и офисных зданиях. Приз — 100 000 рублей.
  5. Команда DeafKIT (Культура и развлечения, IT-Хакатон, Москва) разработала алгоритм для автоматизации сурдоперевода в реальном времени. Приз — 200 000 рублей. 
  6. Команда EORA (IoT, IT-Хакатон, Москва) представила городской фонарь нового поколения, который позволяет анализировать и классифицировать шумы различных событий. Приз — 200 000 рублей. Сюжет про EORA вышел на НТВ
  7. Команда Boontar Live (Fintech и ритейл для города, IT-Хакатон, Москва) создала сервис для покупок и продаж на расстоянии, который позволяет показывать в прямой видеотрансляции магазин и его товары, покупать и продавать. Приз — 200 000 рублей.

Все команды были объявлены на торжественной церемонии Hackathon 2025 и выступили перед членами Наблюдательного совета: Светланой Сагайдак  (Генеральный директор «АНО Заявочный комитет»), Артуром Волошиным (Генеральный директор фонда «Содействие проведению Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО 2025»), Кириллом Комаровым (Первый заместитель Генерального директора ГК «Росатом» по развитию и международному бизнесу), Германом Клименко (Советник Президента по вопросам развития интернета), Евгением Кузнецовым (Глава Представительства Singularity University) и Нонной Каграманян (Вице-президент Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия»). 

Полную запись Церемонии можно посмотреть здесь. Также на официальной странице Expo 2025 в Facebook сохранены все прямые эфиры, которые прошли за 2 дня Hackathon 2025.

Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Стартапы после хакатонов никому не нужны? Кто должен с ними работать (и почему это важно)
  2. 2 Какие проблемы намерен решить HACKATHON 2025?
  3. 3 Эти приложения сделают жизнь в городе лучше
  4. 4 Все хакатоны этой зимы
  5. 5 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане