Инвесторы X5 столкнутся с повышенным налогом из-за переезда компании
Торги акциями «ИКС 5» на Мосбирже начнутся 9 января
Инвесторы, которые купили расписки X5 Retail Group под идею переезда компании в Россию, заплатят повышенный налог. Об этом «РБК Инвестициям» сообщили брокерские компании. Также это следует из сообщения X5 на ее сайте и комментария директора организации по корпоративным финансам и работе с инвесторами Полины Угрюмовой.
Повышенный налог связан с особым порядком учета затрат на покупку акций компаний, которые переезжают в Россию в рамках закона №470-ФЗ о принудительной редомициляции, пишет издание.
Для инвесторов, которые покупали расписки X5 до редомициляции, а продадут акции уже российского ПАО «Корпоративный центр ИКС 5» после завершения этой процедуры, налогооблагаемая база вырастет на 42,4% от стоимости приобретения бумаг.
26 декабря брокер «Атон» в своей клиентской рассылке (есть у «РБК Инвестиций») указал, что у владельцев акций X5 после завершения редомициляции и старта торгов бумагами возникнут налоговые последствия при их продаже. В сообщении брокера сказано, что это связано с особым порядком учета затрат, установленных Налоговом кодексом.
Так, 57,6% были перенесены на новые акции ПАО «Корпоративный центр ИКС 5», а 42,4% остались на депозитарных расписках X5 Retail Group, уточняется в рассылке «Атона». О налоговых последствиях при продаже акций X5 клиентов также предупредили брокеры БКС, «Сбера» и «Газпромбанк».
Налоговая база изменилась из-за поправки, которая была введена в Налоговый кодекс в соответствии с Федеральным законом от 4 августа 2023 года №470-ФЗ, по которому происходил перенос структуры владения X5 Retail Group из Голландии в Россию.
Эта поправка описывает механизм распределения затрат, которые инвестор понес на покупку голландской расписки, между распиской и полученной акцией. У X5 не было конвертации расписки в акцию, фактически инвесторы сейчас владеют двумя бумагами.
Угрюмова заявила «РБК Инвестициям», что затраты на приобретение зачисленных акций были распределены пропорционально доле балансовой стоимости акций в балансовой стоимости активов X5 Retail Group, которая составила 57,6%. Это значит, что к налогооблагаемой базе при первой продаже бумаг X5 на рынке и выводе денег прибавится 42,4% от стоимости бумаги. Дальнейшие покупки и продажи акций X5 под эту статью не подпадают, добавила Угрюмова.
- В конце марта Минпромторг запустил процесс принудительного переезда голландской X5 Retail Group в Россию.
- В середине сентября «ИКС 5» завершила сбор заявлений от держателей депозитарных расписок X5 Retail Group, хранящихся в иностранных депозитариях, для распределения акций «ИКС 5».
- Позже стало известно, что акции «ИКС 5» будут торговаться на Мосбирже с 9 января под новым тикером X5. Ранее X5 Retail Group имела тикер FIVE, но сейчас торги не проводятся из-за редомициляции.
Фото на обложке: Igor Nikushin /
-
Партнёрский материал Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Личное Лэй Цзюнь. Как создатель Xiaomi заработал 30,4 млрд $ на дешёвых смартфонах 13 июля 2026, 20:56
-
Автомобили От гоночной трассы до «Матрицы»: история Ducati 10 июля 2026, 23:39
-
Личное Оливер Блюме. Немецкий инженер, который должен снова сделать Volkswagen великим 09 июля 2026, 21:27
-
Автомобили Как машина для гонок стала символом тихих денег: история Bentley 09 июля 2026, 02:55
-
Бизнес Что нельзя писать в ответ на негатив клиентов: примеры ответов российских компаний и разбор ошибок от экспертов 08 июля 2026, 19:52
-
Бизнес СОРМ для экспедиторов в 2026 году: какие данные передавать ФСБ и как организовать взаимодействие 07 июля 2026, 18:39
-
Бизнес Школы для писателей: сколько стоит мечта написать книгу 27 апреля 2026, 11:01
-
Россия ROSTIC’S выпустил комбо с героями «Союзмультфильма» — в честь 90-летия киностудии 14 июля 2026, 12:37
-
Маркетплейсы Wildberries запускает платформу WB Service — владельцы ПВЗ смогут искать мастеров по ремонту и обслуживанию точек 14 июля 2026, 11:04
-
IT В работе GitHub и Apple произошёл сбой 14 июля — пользователи из России жалуются на недоступность сайтов 14 июля 2026, 12:08
-
Автомобили Volkswagen готовит новый электрокар с китайской Xpeng — модель ID. Unyx 09 разгоняется до 200 км/ч 14 июля 2026, 12:00
-
Россия Китайские сериалы впервые обогнали корейские по популярности в России — на них приходится 51% азиатского контента 14 июля 2026, 10:00
-
Автомобили Wildberries успешно завершила тестирование WB Taxi в Минске — сервис стал доступен всем пользователям 13 июля 2026, 20:20
-
IT Каждая пятая IT-компания в России готовится к падению выручки: уже столкнувшиеся с кризисом фирмы не ждут улучшений 13 июля 2026, 20:00
-
Автомобили Электрокар «Атом» включили в список разрешенных для такси — сам автомобиль даже не поступил в продажу 13 июля 2026, 19:45