Top.Mail.Ru
Новости

«Яндекс» рассказал, как россияне покупают одежду в интернете

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Аналитики «Яндекса» изучили поисковые запросы россиян и выявили тренды, которые стоит учитывать брендам и ритейлерам, планируя рекламу в интернете. Результаты исследования есть у Rusbase.

«Яндекс» рассказал, как россияне покупают одежду в интернете

Интерес российских пользователей к одежде и обуви в 2018 году в сравнении с предыдущим годом увеличился на 10% и 7% соответственно. Мобильные гаджеты для онлайн-шоппинга стали использовать чаще — доля запросов с мобильных устройств достигла 48%.

Количество запросов с упоминанием брендов люкс-сегмента увеличилось на 23% по сравнению с 2017 годом. В топ брендов по приросту интереса попали Balenciaga, Gucci, Coach, Louis Vuitton, Alexander McQueen, а также российский бренд 12 Storeez.

Интерес к маркам среднего ценового сегмента увеличился на 16%. Больше всего выросло количество запросов о брендах Reserved, Modis, Intimissimi, FunDay, Uniqlo и H&M.


Одежда:

Чаще всего пользователи искали в интернет-магазинах верхнюю одежду. В прошлом году россияне задали более 48 млн запросов про куртки, пуховики и пальто.

При поиске верхней одежды люди ищут конкретные марки — брендовых запросов было 43%. Рост поисковой активности в этом сегменте зависит от сезона. Брендам важно учитывать такие всплески спроса и усиливать рекламное присутствие еще до начала периода высокого спроса, отмечают в «Яндексе».

На втором месте по популярности в интернете платья — про них пользователи спрашивали около 40 млн раз, на третьем — нижнее белье (17 млн).


Обувь:

За 2018 год «Яндексу» задали около 10 млн запросов про обувь, что на 7% больше, чем годом ранее, половина из них — с мобильных.

Чаще всего пользователи искали осеннюю обувь (кроссовки и кеды, берцы, ботинки, броги, оксфорды, полуботинки и прочее) — это больше половины всех запросов.

Четверть запросов в категории — про зимнюю обувь: сапоги, валенки, угги, ботфорты, сноубутсы. Еще 16% — про лето. На легкую весеннюю обувь — слиперы, слипоны, балетки, эспадрильи и мокасины — приходится около 4%.


По данным «Яндекса», 21% пользователей, которые искали в поисковике одежду премиум-марок, также просматривали коллекции из масс-маркета, а 15% интересовались покупками у ритейлеров. И наоборот: 10% тех, кто предпочитает бюджетные наряды, проявляли интерес к сегменту люкс.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  2. 2 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  3. 3 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV
  4. 4 «Яндекс» открыл набор на оплачиваемую стажировку в Москве
  5. 5 «Яндекс.Дзен» запустил новый алгоритм
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше