Новости

Предпринимателем нельзя научиться быть, но им всегда можно стать

Новости
Мария Подлеснова
Мария Подлеснова

Фаундер Rusbase

Мария Подлеснова
Предпринимателем нельзя научиться быть, но им всегда можно стать
Присоединиться

Я не люблю писать длинные тексты. Очень не люблю, когда мне насильно дают советы — и именно по этой причине всегда стараюсь держать нравоучения при себе. Но вот наступил момент, когда стоит поделиться пережитым. 

Зачем мне это? Потому что мне самой хотелось бы прочитать такой текст 2 года назад.

Если ты начинаешь читать эти буквы, то воспринимай их как опыт соседа по парте, выводы и мнения человека, который набил шишки и многого добился (например, вместе с командой за 2 года построил безубыточный проект Rusbase). 

У меня нет задачи (и возможности) становиться машиной пропаганды и принуждать отправляться в свободное плавание. Но эти 5 простых моментов — для тех 2—4%, которые находятся на пороге принятия решения о том, что пора стать независимым предпринимателем.


КТО ТАКОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ? 


— Свободный человек;

— Принимает такие решения, которые при минимуме затрат ресурсов дают максимум результата;

— Не понаслышке знает, что такое контролируемая лень и самодисциплина.


5 МОМЕНТОВ В ЖИЗНИ КАЖДОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ 


1. БЫТЬ ВНЕ ЗОНЫ КОМФОРТА

Невозможно прыгнуть выше своей головы, когда тебя всё устраивает, когда в твоей жизни царит «стабильность»: дом — работа — дом и прочие #мимими обывателя. Только в дискомфорте и кризисе рождаются предприниматели. 

Причем быть предпринимателем — это находиться в этой зоне дискомфорта 24 часа в сутки. И эти состояния стресса делают чудеса с людьми, которые привыкли бороться. 

Важно понимать, что эта «борьба» не хаотичная. В любом случае, нужно начинать свой путь из точки А только тогда, когда понимаешь (или примерно понимаешь) координаты точки Б.

2. ПЕРЕСИЛИТЬ САМЫЙ БОЛЬШОЙ СТРАХ — «Я НЕ МОГУ»

 

Сотни мотивирующих картинок в интернетах не смогут заставить побороть себя и свой страх «у меня не получится». И этот текст не сделает чуда.

А ты — сможешь. Все смогли, и ты сможешь.

Это состояние паники «сделать первый шаг» — самое сложное в нашем деле. Главное — пока просто поверить, что именно там, за всеми «страхами» начинается самое увлекательное приключение в жизни. Попробовать точно стоит. 

3. ПРОДАВАТЬ — ЭТО КРУТО

Больше всего в жизни я боялась продавать. Мне казалось, что это могут делать только профессионалы или совсем глупые и бесстрашные парни вроде тех, что сидят в колл-центрах.

Но продавать то, что ты любишь — проще простого. Ни один «менеджер по рекламе» не сделает лучших продаж, чем собственник. Почему? Потому что ты делаешь это искренне. И это становится органичным и приятным продолжением тебя, ты не чувствуешь напряженности или усталости от этого. 

4. НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Свобода, которую получает каждый предприниматель,  строится на принятии решений и ответственности за эти решения. Ответственности, в первую очередь, за людей, которые идут за твоей идеей вместе с тобой.

Предприниматель советуется с командой, но решения принимает только он. Ибо, как мы знаем, не может быть никакой коллективной ответственности. Это значит, что нужно быть морально и эмоциально готовым принимать поражения и винить во всём только себя. 

5. ДЕЛАТЬ ПРОДУКТ ДЛЯ СЕБЯ

Не для мамы и папы или «того парня». Ты — самый главный и беспристрастный пользователь своего продукта. И если он не решает твою проблему или проблему твоих близких, то невозможно его сделать номером один в мире. 

Здесь важно понимать, что речь идет о здоровом эгоизме и адекватной оценке рынка: продукт/сервис, который вы создаете, должен решать на самом деле острую проблему вашего потребителя, количество которых должно обеспечивать прибыльность вашему бизнесу.


ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ БЫТЬ, НО КАЖДЫЙ МОЖЕТ ИМ СТАТЬ 


И разве можно всему этому научить?

Я абсолютно уверена, что все «элементы» предпринимательства — это не про обучение. Это про человеческие личные качества, про способность мыслить и смотреть на мир по-другому. Про умение рисковать и делать то, чего боишься больше всего.

Очень часто лишние знания мешают предприимчивости, потому что обычно бизнес — в нестандартных подходах, в нарушении привычных правил, которые «нужно соблюдать».

Нельзя закончить курсы или прочитать тонну книг, назвать себя экспертом и повесить себе медаль «Я — предприниматель».  Это образ жизни, это ваши горящие глаза, это состояние души, если хотите. И в это состояние можно перейти, если очень сильно захотеть. Только вот обратно вы не пожелаете вернуться :)

У меня всё :) 


Видеоверсия моих мыслей о 5 важных моментах в жизни предпринимателя как раз в этом видео (25:45) 


И ВСЕГДА, ВСЕГДА ПОВТОРЯЙТЕ СЕБЕ: YES, I CAN


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 На eXit обсудят проблемы и вызовы стартап-индустрии
  2. 2 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций
  3. 3 «ChatGPT для музыки»: как стартап Suno делает создание песен доступным каждому
  4. 4 10 интересных Femtech-стартапов: помогут в спорте, отношениях и во время беременности
  5. 5 Обучающие курсы и полезные ИИ-сервисы: с чего начать молодому предпринимателю
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти