Колонки

Батл умных городов на MWC-2017: Москва vs Барселона vs Дублин

Колонки
Виктория Кравченко
Виктория Кравченко

Экс-редактор Rusbase

Виктория Кравченко

Умный город — не новая концепция, но это то, что сейчас действительно в тренде. На MWC-2017 о Smart City не говорит только ленивый, ну, или Nokia, которая ударилась в воскрешение своих телефонов, и ей просто не до этого.

В связи с этим 28 февраля на MWC-2017 прошла панельная дискуссия Smart cities: connected citizens, которая больше напомнила этакий батл городов: Москва vs Барселона vs Дублин.

Rusbase выделил основные мысли, которыми поделились спикеры. 

Батл умных городов на MWC-2017: Москва vs Барселона vs Дублин

Андрей Белозеров, заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы, Россия.

Мысли:

  1. Мы стараемся избегать больших затрат, поэтому создаем новые бизнес-модели, привлекательные для частных инвестиций.
  2. Мы следим за жителями и каналами связи, которые они используют, чтобы сделать ваши сервисы реально востребованными.
  3. Будьте смелыми и инвестируйте во взрывные решения.

Выступление Андрея Белозерова 

Кейсы: 

  • Москва находится на втором месте в мире по числу бесплатных публичных точек доступа к сети Wi-Fi: их 9 тысяч.
  • В Москве успешно запускают полезные сервисы, которыми горожане могут пользоваться в режиме онлайн. Совсем недавно портал мэра Москвы mos.ru стал единой площадкой для важных новостей, электронных услуг и сервисов. Он обогнал по популярности сайты Европейского союза и NASA, поэтому числится среди 10 самых востребованных государственных интернет-ресурсов планеты.
  • Под концепцию умного города подпадают и приложения для гаджетов. Например, программа «Узнай Москву Фото», помогает по геометкам узнать, где «живут» виртуальные исторические личности. Кстати, это приложение неделю назад стало призёром международной премии «Лучшее мобильное приложение для оказания госуслуг-2017» в номинации «Туризм».

Франческа Бриа, главный директор по технологиям и инновациям города Барселона, Испания.

Мысли:

  1. Тренды, которые превращают обычный город в умный: экономия энергии, повышение мобильности горожан и ориентир на здоровье.
  2. Запускать хорошие цифровые услуги Барселоне помогают: data strategy, новая структура закупок и возможность найма крутых специалистов.
  3. Digital-трансформация начинается с анализа данных. 90% информации, которая у нас есть сейчас о Барселоне, ещё 3 года назад не существовала.

Выступление Франчески Бриа

Кейсы: 

  • На магистралях Барселоны установлены датчики шума и качества воздуха.
  • Появились умные светофоры, умные парковки и туристические приложения для смартфонов, помогающие гостям в поиске городских достопримечательностей.
  • На городском пляже Леванте оборудовали 22 осветительных установки, шесть из которых работают на солнечной и ветряной энергии.
  • На пляжах, в парках и других общественных местах работают бесплатные сети Wi-Fi. Смонтирована примерно половина из запланированных 1,5 тысячи точек доступа. 

Джейми Кудден, менеджер программы Smart City, городской совет Дублина, Ирландия.

Мысли:

  1. Города должны делиться друг с другом повесткой дня, обмениваться опытом и учиться у лучших.
  2. Ценности, на которых мы строим умный город: стандарты, совместимость, открытость.
  3. Наша главная гордость — сайт Dublin Dashboard. Это платформа открытых данных, объединившая официальную статистику о Дублине и интерактивные карты обо всех аспектах его жизни. Здесь можно найти свыше тысячи интерактивных карт и массивов со статистикой о городе.

Финальная мысль выступления Джейми Куддена

Кейсы: 

  • В Дублине работает сервис по обеспечению мобильности горожан. Он следит за ситуацией в городе и помогает людям принять правильное решение при планировании дороги.
  • Совместно с Intel городской совет Дублина создал программу прогнозирования плохих погодных условий, которое предупреждает горожан о возможных сложностях.
  • В Дублине работает программа, которая с помощью датчиков следит за количеством отходов в городе. Когда где-то мусора становится много, специальным службам отправляется сообщение о том, что его пора убрать. 

Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Четыре главных тренда рынка недвижимости в 2023 году
  2. 2 Инвестиции в проекты будущей мобильности. Верят ли сегодня инвесторы в цифровые дороги?
  3. 3 «Не жалейте внимания и ресурсов на ваших пользователей»: как управляющей компании повысить удовлетворенность пользователей
  4. 4 Заглянуть за горизонт: какие изменения ждут оценку персонала
  5. 5 Тотальная слежка или борьба с вирусом? Как пандемия меняет умные города