Top.Mail.Ru
Колонки

Исследование рынка денежных переводов и тренды карточного фрода: финтех-дайджест

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Полина Константинова

Выпуск #104

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.

Исследование рынка денежных переводов и тренды карточного фрода: финтех-дайджест

Финтех-привет, читатель!

  • Ну ОЧЕНЬ полезная подборка (курсы, лекции, приложения) для повышения вашей финансовой грамотности. И неважно, кто вы: предприниматель, начинающий инвестор, просто интересующийся или профи. Пригодится!
  • А вы уже видели выступление Николая Сторонского (Revolut) в МФТИ? Запись не абы что, конечно, но лучше мне найти пока не удалось. Спасибо нашему подписчику за видео!
  • В «Тинькофф» запустили обучающую программу Tinkoff Internship. Слушатели финтех-курсов смогут бесплатно обучаться по нескольким направлениям разработки и аналитики. Важно: во время обучения выплачивается стипендия!
  • Большое и подробное интервью Насти Усковой (СЕО «Рокетбанк»): «Нам никто никогда не говорил, какие проекты делать, а какие — не делать, потому что все, что мы делали, всегда выстреливало лучше, чем у того партнера, с которым мы работали». 
  • Оказывается, еще 8 ноября в России впервые удалось внести биткоин в уставный капитал, о чем имеется запись в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Инвестор вложил 0,1 биткоина, что составило примерно 60 тысяч рублей на момент сделки, а чтобы внести в уставный капитал криптовалюту, была проведена независимая оценка электронного кошелька экспертной группой.
  • Все хорошо в материале по ссылке, но вот начало как-то далековато от истины, нет? «Рынок венчурных инвестиций России в последние годы показывает стабильный рост и заметное увеличение как количества, так и объемов сделок». 
  • Алексей Петров, CEO APIBank, написал волшебную колонку о том, как дела с финтехом в Великобритании, кого боятся местные крупные банки и почему мультибанкинг ― это хорошо. В закладки!
  • В «Сбербанк Онлайн» теперь можно разделить чек или даже собрать денежку, скажем, на ДР коллеги. Все решается через групповые чаты в Диалогах.
  • Удержать старого клиента для банка сегодня одна из основных статей расходов. И тут они, конечно, готовы на многое. Благо, клиенты сами готовы участвовать во всем этом, лишь бы был налет геймификации и модного нынче слова «лайфстайл».
  • Как разработка Saas-решения помогла Brainysoft стать резидентом Сколково? И почему именно МФО являются основными потребителями услуг компании?
  • Сбербанк и Cognitive Technologies создадут компанию Cognitive Pilot, которая займется разработкой усовершенствованных систем помощи водителю на базе ИИ и систем автономного управления транспортом и промышленными устройствами.
  • Frank RG исследовала рынок денежных переводов граждан в 2019 году: объем переводов между физлицами в уходящем году составит 38,3 трлн рублей, это на 17,4% больше, чем в прошлом. Больше всего переводов (50,9%) между собственными счетами.

Рисерч

  • Как дела с машинным обучением? В НАФИ выяснили, что «треть крупных российских компаний используют машинное обучение»: большинство крупных компаний (80%) автоматизировали бизнес-процессы (взаимодействие с потребителями, управление производством, поставками, бухгалтерией, кадрами). 
  • Райффайзенбанк и «Лаборатория Касперского» проанализировали тренды мошенничеств с банковскими картами 2019 года (фрода): «Главным трендом уходящего года для злоумышленников стала социальная инженерия, которую «обогатили» несколько новых сценариев». 
  • Adjust и App Annie опубликовали «Отчет о мобильных финансах за 2019 год»! В лидерах, за счет WeChat и Alipay, сами догадаетесь кто)) Интересно, что в РФ (7 место) с 2014 года число загрузок финансовых приложений выросло в четыре раза.  
  • В CB Insights, совместно с The New York Times, составили очередной список из 50 компаний, которые в ближайшем будущем могут стать единорогами: HackerOne, Zola, Blend, Contentful и другие.
  • Аналитики шведской коллекторской компании Intrum составили рейтинг стран Европы по финансовому благополучию населения. В топе: Германия, Австрия. В отстающих: Литва, Латвия, Польша и Греция.
  • Accenture: к 2025 году до 15% выручки банков от платежных операций во всем мире окажется под угрозой из-за распространения мгновенных, невидимых и бесплатных цифровых платежей и конкуренции с небанковскими финансовыми организациями.

Спасибо и увидимся через неделю!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Куда будут вкладываться инвесторы в 2020 году
  2. 2 Что делать, если инвестор отказал в финансировании
  3. 3 «Каждый второй CEO мечтает впихнуть блокчейн в свой проект» — почему это может стать провальной идеей?
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее