Top.Mail.Ru
Колонки

FinTech-дайджест: падение курса биткоина, решение ЦБ о мониторинге соцсетей и самые популярные франшизы

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Полина Константинова

Выпуск #32

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.

FinTech-дайджест: падение курса биткоина, решение ЦБ о мониторинге соцсетей и самые популярные франшизы

Финтех-привет, уважаемые!


Всякое разное


  • Центробанк собрался мониторить соцсети: «Это позволит говорить с людьми напрямую, а также влиять на их поведение и ожидания».
  • Сказ о том, как избежать блокировок банковского счета за «сомнительные» переводы, с которыми все чаще и чаще сталкиваются простые пользователи.
  • Если раньше бандиты требовали у жертвы кошелек или дубленку, то теперь все иначе – они хотят получить доступ к вашему онлайн-банку, да еще и с вашего же согласия! Как грабят в наше время? Способов много. Почитайте.
  • Думаете, что биткоин – пузырь? Это вы про Национальный банк Швейцарии еще не читали, акции которого с начала года взлетели на 93%
  • Очень занятная переводная статья: «Кто из крупных корпораций, некоммерческих организаций и правительств применяет блокчейн для решения своих задач?».
  • Олег Ряженов-Симс, CEO «Совести», на линии. О том, почему развитие финтех-рынка в РФ происходит медленнее, чем ожидалось: финансовая безграмотность, изолированность технологий и финансов, мода на хайп, HR.
  • РБК представил свой ежегодный рейтинг самых востребованных франшиз за 2017 год. В топе: 1С, «Додо Пицца», «Гемотест», «Бегемот» и «Чебаркульская птица». Невооруженным взглядом заметно преобладание «низкостоимостных» франшиз, конечно.

Что там у биткоина и ко?


На ниве криптовалют новости не самые позитивные. Биткоин дешевеет день за днем. К слову, курс биткоина может многое сказать о текущем положении финансового рынка, так что при проведении оценок инвесторам следует принимать его во внимание.  

По мнению исполнительного директора Bitcoin Foundation, биткоин – это не пузырь, как считают многие. Он утверждает, что это – иголка, которая проткнет настоящие финансовые пузыри – ценные бумаги и фондовые рынки, поддерживаемые центробанками. Интересно, а Юрий Дудь про это знает? А то к криптовалюте он пока относится «по колхозному».


Что скачать?


Вот свежайший выпуск Banking Technology, в котором вы найдете новости, аналитику, кейсы, исследования, мнения экспертов и инсайты финтех-рынка. Там даже есть неплохая статья Advantage Russia – интервью с Иваном Глазачевым из «Яндекса».

Как же без прекрасного пола? Правильно. Никак! Вот вам список женщин, которые так или иначе связаны с развитием финансовых технологий на Западе.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Исследование Банка России «Оценка влияния высокочастотной торговли на параметры финансового рынка Российской Федерации», в котором ЦБ выясняет, что на российском валютном, фондовом и срочном рынках действуют высокочастотные роботы, которые и «определяют погоду».


Спасибо за уделенное время. Рассказывайте друзьям про дайджест – несите в массы полезную информацию! Да следующей недели.


Материалы по теме:

Можно ли нарастить продажи за счет обучения финансовой грамотности?

Интернет-эквайринг криптовалют — как это работает и кому нужно?

Как прошла конференция FinTech Russia 2018

Цифровая трансформация Московской биржи – о чем говорил Борис Блохин на FinTech Russia

Когда банки избавятся от бумаг – Дарья Верестникова на FinTech Russia о затянувшейся трансформации

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 У ВТБ появились b2b-переводы через Систему быстрых платежей
  2. 2 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  3. 3 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  4. 4 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  5. 5 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти