Top.Mail.Ru
Колонки

Банковские карты с биометрией, топ-5 лидеров цифрового банкинга и снова о курсе биткоина: финтех-дайджест

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Полина Константинова

Выпуск #34

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.

Банковские карты с биометрией, топ-5 лидеров цифрового банкинга и снова о курсе биткоина: финтех-дайджест

Привет, читатель! Неделя выдалась весьма насыщенной на новости. Особенно про Telegram, конечно. Но у нас не об этом, хотя...


Всего понемногу


  • Как банки подхватывают новейшие технологии и каким видится банк будущего? Массовая цифровая трансформация — следующий шаг человечества в статье  Юлии Елисеевой.
  • «Райффайзенбанк» открывает секрет своей любви к Омску: «Мы собираем в Омске талантливых айтишников, которым близки наши ценности».
  • С мест сообщают, что с владельцев уже закрытых дебетовых карт требуют вернуть задолженность, о которой они никогда не слышали! В частности, отличился «Связной Банк».
  • Бум технологий на блокчейне не означает массовую регистрацию интеллектуальной собственности. Так, на 18 заявок в Роспатент выдан только один патент на технологию, который бы не только включал в себя описательный характер, но и содержал решение технологических проблем.
  • И еще про блокчейн. Moody's предупреждает о рисках использования банками блокчейн-технологий! Якобы это может впоследствии снизить их кредитоспособность, несмотря на уменьшение издержек.
  • Что еще? Вот, к слову, любопытный материал! Жизнь ритейла зависит от инноваций и прогрессивных технологий, которые используются в компании. Именно поэтому желательно владеть знаниями о том, что в скором будущем появится на вооружении у конкурентов.

Что почитать на английском

Ради новых потребителей платежные системы идут на все новые и новые технологические ухищрения! Японская JCB выпустила пилотную версию пластиковой карты с биометрией. Точнее, со сканером отпечатка пальца.  

Большой и детальный материал от MIT: анонимность криптовалют сильно преувеличена, и этим пользуются многие: структуры, близкие ко всяким силовым и ведомственным организациям, темные личности, преступники, мошенники и так далее. Честно, когда читаешь текст, перед глазами всплывают кадры из фильмов про хакеров, шпионов, ЦРУ, ФСБ и прочие РКН.

Что там у биткоина?

Несмотря на то что в День космонавтики биткоин показал весьма приличный рост (стоимость доходила до отметки в $8400), курс продолжает оставаться не самым стабильным. Например, на днях один из пользователей криптовалюты продал монеты на 50 миллионов долларов, что весьма пагубно сказалось на графике цены.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Почему все это происходит? РБК пытается разобраться. Кстати, посмотрите на топ-10 прогнозов по цене «деда» от разных аналитиков со всего света. Полезно!

Скачать


Главный отраслевой доклад с РИФ 2018 – «Рунет Сегодня». Цифры, события, факты, тренды и прогнозы развития Рунета. Экосистема цифровой экономики России.

Буду краток. Россия вошла в топ-5 лидеров цифрового банкинга в регионе EMEA по версии Deloitte Digital. Держите аналитический доклад Digital Banking Maturity 2018.

Будь бдителен, товарищ!


Мейлрушечка предупреждает: мошенники нашли новый способ украсть ваши деньги через интернет-опросы. Схема простая – на сайте все мигает и крутится, создается атмосфера живого общения, крупные суммы, известные бренды, ненапряжные опросы, пройдя которые, вам предложат заплатить «закрепительный платеж» в 152 рубля.

Очередная статья из серии «Как мошенники воруют ваши деньги с платежных карт». Какого-то эксклюзива там нет, но почитать для общего развития или рассказать другу – самое то!

Что еще?

А теперь обязательно прочтите вот этот материальчик – почему важно грамотно и своевременно объяснить ребенку, как обращаться с деньгами. Ведь планирование своего бюджета — один из самых полезных навыков, который будет с человеком всю жизнь.

На этом все. Спасибо за внимание. Делитесь дайджестом с друзьями и коллегами. Скоро увидимся!


Материалы по теме:

Как трансформируются зарплатные проекты банков

Можно ли нарастить продажи за счет обучения финансовой грамотности?

Интернет-эквайринг криптовалют — как это работает и кому нужно?

Как защитить права потребителей в цифровой экономике – Юрий Божор на FinTech Russia

Когда банки избавятся от бумаг – Дарья Верестникова на FinTech Russia о затянувшейся трансформации

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 технологий, которые помогут банку стать экосистемой
  2. 2 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест
  3. 3 Биометрия и йога-классы: банковские отделения 2021
  4. 4 «Мы не решаем глобальную проблему, а делаем жизнь людей проще»
  5. 5 Приложение от ЦБ и банкоматы с биометрией: финтех-дайджест
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти