Колонки

Мобильное приложение от ЦБ и запуск сервиса WeChat Pay в России: финтех-дайджест

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Полина Константинова

Выпуск #38

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram- и Дзен-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.

Мобильное приложение от ЦБ и запуск сервиса WeChat Pay в России: финтех-дайджест
Присоединиться

Всем пламенный финтех-привет. Длинная выдалась неделька? А мне нравится! :)


Коротко о главном

  • В РФ заработал сервис WeChat Pay. Работает все на основе одноименного мессенджера WeChat.
  • Revolut давно искал себе партнера с банковской лицензией в России и нашел его в лице Qiwi, а следом анонсировал запуск платформы для покупки акций компаний «в один клик».
  • iVoice предложил голосовых ботов для малого и среднего бизнеса, как SaaS-подписку на услуги распознавания, анализа и генерации речи.
  • Ура! В раннем доступе запустился участник маркетплейса ЦБ, финтех-сервис с рекомендациями по инвестициям. Вчера получил заветный инвайт в почту и немедленно приступил к изучению. Партнеров пока мало (БКС, «Связной»), но это вопрос времени, вклады есть очень интересные. Рекомендую к знакомству!
  • Ох, что творится! Страсти на рынке карт рассрочки накалены до предела и первый ход сделала «Совесть». В конце прошлой недели (c 1 июня) проект запустил новые функции. Теперь можно снимать с карты наличку (до 15 тысяч рублей в месяц) и за небольшую плату (от 199 рублей) установить себе рассрочку в 10 месяцев на любую покупку.

Интервью

Седрик Буразе (Atos) рассказывает о том, когда ИИ вытеснит человека с его привычных отраслей деятельности.

Олег Третьяк из «Райффайзенбанка» рассуждает о цифровой трансформации банка: «Мы объединяем два вечно разделенных мира бизнеса и ИТ, превращая банк в «бизнес-технологическую» организацию».

Разное

  • ЦБ совместно с Гознаком выпустили таки полноценное мобильное приложение, помогающее определить подлинность всех банкнот, находящихся в обращении с 1997 года, и имя ему – «Банкноты Банка России». Заметьте! «Оно не проверяет подлинность банкнот», – говорят создатели, – «Но помогает самостоятельно сделать это без использования специального оборудования».
  • Детальный разбор мошеннических действий в Twitter от пользователя Pikabu: как на имени Павла Дурова, доверии и невнимательности пользователей некоторые жулики делают деньги. И не самые малые, надо отметить!
  • Кейс: вот так решишь перевести себе денежку (5 миллионов) из одного банка в другой, а с тебя 140 тысяч рублей комиссии снимут и счет заблокируют. Это история про «Бинбанк», если что. Но все закончилось благополучно, хоть и не обошлось без разбирательств.
  • Mastercard на Money 20/20 Europe выступила с кульком интересных анонсов: платежи в реальном времени в UK, партнерство вокруг ИИ, решения для открытого банкинга.
  • Чемпионат мира по футболу не за горами. Ожидается ооооочень много гостей и не только из-за рубежа. Если планируете приехать в Москву и решите, расплатиться биткоинами, то вот полезный список мест, где такое вполне осуществимо.
  • Собственной криптовалюты в РФ, скорее всего, не будет. По крайне мере, так считает президент: «Своей криптовалюты у России не может быть по определению, как у любой другой страны».
  • И, наконец, слово «биткоин» может войти в Русский орфографический словарь. Сразу после слова «битковый», есть мнение!

Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  2. 2 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  3. 3 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  4. 4 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
  5. 5 В Нидерланды по стартап-визе: основные требования и условия для переезда
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!