Top.Mail.Ru
Колонки

Запуск платежной системы VK Pay и новый цифровой банк для предпринимателей: финтех-дайджест

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Полина Константинова

Выпуск #40

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram- и Дзен-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.

Запуск платежной системы VK Pay и новый цифровой банк для предпринимателей: финтех-дайджест

Финтех-привет всем в этом чЯте!


Какие новости?

  • Как нам привлечь новых клиентов и повысить безопасность? Сделать публичным исходный код одного из своих крупнейших проектов — платформы «Мастерчейн»! Именно так подумали в Ассоциации ФинТех.
  • ВКонтакте запустила свою платежную систему VK Pay. Пока в тестовом режиме. Максимальная сумма одной транзакции – 60 тысяч. А еще там есть партнерский маркетплейс – дают сертификаты на рекламу тем, кто активно использует систему.
  • Мемчики. Да, именно их банки используют в сети для привлечения нашего внимания. Также они организуют флешмобы. Все это сделано для того, чтобы… Да вы и сами догадываетесь =)
  • Теперь ваш номер телефона может стать идентификатором личности! Да-да, такой законопроект реально рассматривают в правительстве. Вот только симки возле метро с «паленым» оформлением на левого человека так и не перестали продавать!
  • В 2017 году российский рынок краудфандинга вырос вдвое! А краудинвестинг, наоборот, сократился в 2 раза. Но интереснее, конечно, будет посмотреть на результаты года 2018-го, после законов всяких нужных и не очень.
  • Материал от «Медузы» с разъяснением новости про Центробанк, который «хочет обязать банки спрашивать согласие клиентов на перевод денег на их счет по номеру телефона». Если кратко: не паникуйте и не читайте всякие недосми.
  • БКС решили запустить новый цифровой банк для предпринимателей. Название даже уже есть – «Сфера». Никаких бухгалтеров и кадровиков. Конструктор договоров, вывод денег на карты. Все в онлайне. Красота? Красота!
  • Полезное. Краткий экскурс в историю финтеха! А точнее, шести его (финтеха) сегментов. Статья раскрывает суть этой сферы и дает прогнозы на ближайшее будущее.

Биткоин

Ну-с… Что там у биткоина? А все как-то печально. Вот пример очередной смерти криптовалюты, какой уже по счету, не напомните? И еще один скептический материал. Конечно, и без Роберта Шиллера не обошлось.

Бонус

Увлекательная история одного из самых известных хакеров – Кевина Митника. Хотя, конечно, лучше просто прочитать его книгу «Искусство обмана». Благо простое гугление дает много вариантов.

Спасибо за чтение. Приходите еще! И друзей приводите.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  2. 2 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  3. 3 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  4. 4 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  5. 5 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее