Top.Mail.Ru
Колонки

Новый партнер «Рокетбанка» и редизайн приложения «Яндекс.Деньги»: главное в финтехе за неделю

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Полина Константинова

Выпуск #44

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram- и Дзен-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.

Новый партнер «Рокетбанка» и редизайн приложения «Яндекс.Деньги»: главное в финтехе за неделю

И снова здравствуйте, дорогие читатели!


Что на повестке?

В самом начале, однозначно, читайте материал недели. Помните, в далеком 2011 году в магазинах (обычно в углу) стояли сине-оранжевые терминалы по приему сотовых платежей? Тогда на этих девайсах техдир Qiwi намайнил 500 тысяч биткоинов! Об этом и не только в интервью Сергея Солонина.

Немного про Рокет. Во-первых, конечно, новость о том, что «Рокетбанк» теперь с Qiwi: «Мы, наконец, сможем дать все новые фичи, которые давно хотели. У нас намного больше свободы, у нас теперь свой филиал и процессинг». Переезд всех счетов продлится до октября. А еще в мобильное приложение и серверную инфраструктуру «Рокетбанка» внедрена технология распознавания удостоверяющих документов. С помощью решения Smart IDReader банк автоматизирует ввод данных при первичной идентификации новых клиентов по паспорту РФ.

К другим не менее интересным и важным новостям...

  • Поучительный материал о том, что железо надо обновлять: как оказалось, достаточно скомпрометировать всего один роутер, чтобы проникнуть в сеть банка. Так случилось с «ПИР Банком» в начале июля этого года. После атаки хакеров банк лишился более 58 миллионов рублей. Кстати, про обновления и железо, админы, с праздником вас!
  • Компания «Яндекс» представила новый дизайн своего мобильного приложения «Яндекс Деньги». Ничего не напоминает? Нет? Даже приложение банка из первого абзаца? Впрочем, стало удобнее, это факт.
  • И снова про «Яндекс»: даже если у вас в кармане 5 тысяч рублей, вы можете сделать микроинвестиции через «Яндекс.Деньги». Чтобы начать пользоваться этой фичей, достаточно пройти тест в своей учетной записи на «Яндексе».
  • Вастрик, если помните, уже прославился на весь рунет одним из самых доступных и подробных материалов про блокчейн. На этот раз ресурс снова радует всех, кто интересуется машинным обучением, но боится погружаться в тему из-за нехватки знаний или терминологии... Просто потрясающий лонгрид!
  • Ритейлеры в борьбе за клиента готовы внедрять самые разнообразные технологии. Читайте подборку из пяти самых безумных инноваций!
  • Всплыла интересная информация про Booking.com и данные ваших кредиток. Оказывается, Booking не только запрашивает ваш CVC-код, но и передает его отелям ... по факсу!!!
  • С ростом выпуска отечественной продукции растет спрос на качественные товары. Блокчейн может помочь с этой проблемой. На примере Российского продовольственного рынка рассказывается про интеграцию с блокчейном, и что из этого может выйти.

К криптовалютам

Курс биткоина на уходящей неделе преодолел отметку в $8 тысяч и даже взял высоту в $8200. Что дальше? Интересно, что на бирже WEX биток торговался на уровне $10 тысяч!

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Вот, говорят, что сеть биткоина слишком медленная, что транзакции дорогие, подтверждений ждать долго, перегрузки у нее в пиках. А на деле вся эта «канитель» помогла одной компании сохранить миллион долларов в биткоинах, который почти увели у них с горячего кошелька!

Пассивный доход от майнинга на слабом железе. Звучит нереально? Ребята, которые создали приложение Honeyminer, с вами не согласятся. Оно объединяет слабые ПК в единый пул и позволяет майнить крипту, разделяя бонусы между участниками.

G20 отложила регулирование крипторынка до октября. Это значит, что регулятор еще не скоро введет жесткие меры. Участники G20 считают, что технологические инновации могут принести выгоду финансовой системе, но использование криптовалют поднимает вопросы, связанные с защитой потребителей и инвесторов.

Полезное

Держите базу фондов, которые инвестируют в ICO и блокчейн-проекты. Пока всего 334 фонда, покрывающих Европу, Азию, Северную Америку, Южную Америку и Австралию. НО! В ней есть контакты лиц, принимающих решения, дата последней заключенной сделки, сайт, аккаунты на Linkedin и Crunchbase и так далее.

Шведские ученые настолько суровы, что научились при помощи анализа 2 миллиардов твитов о биткоине предсказывать (с вероятностью 79%) рост или падение курса криптовалюты! Хотите повторить? Мануал по ссылке ниже.

Сразу два полезных документа! Первый: Global Fintech Report Q2 2018 от CB Insights, второй: «Все, что вам надо знать о том, что Amazon делает в финансах». Оба документа крайне полезны и обязательны к ознакомлению!

Спасибо за уделенное время. Делитесь с друзьями и коллегами, приходите через неделю!

Материал был обновлен.


Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  2. 2 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  3. 3 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  4. 4 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  5. 5 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти