Колонки

Более $57 миллиардов инвестиций в финтех-компании и роботизация процессов в «Альфа-Банке»: финтех-дайджест

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Полина Константинова

Выпуск #47

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram- и Дзен-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.

Более $57 миллиардов инвестиций в финтех-компании и роботизация процессов в «Альфа-Банке»: финтех-дайджест

С финтех-приветом к вам! Здравствуйте все.

Что произошло?

  • Какие финтех-продукты востребованы на глобальном рынке? А на локальных? Если вы хотите создать финтех-стартап или инвестировать в подобный проект, то вам пригодится памятка коллег из Bel.biz, однозначно!
  • Если верить отчету The Pulse of Fintech 2018, который представила компания KPMG (а ему можно и нужно верить!), за первое полугодие 2018 года в сферу финтеха было проинвестировано более $57 миллиардов, и это больше, чем за весь 2017 год. Венчурные инвесторы все же остаются заинтересованными в финансировании финтех-стартапов, кто бы что вам не говорил.
  • С мест сообщают: Бывший «продакт лид» «Рокетбанка» будет делать мобильное приложение в «Росбанке». Интересно, старт поддержки Apple Pay они теперь перенесут к запуску нового «лучшего банковского приложения на свете, которое увидит свет в следующем году»?
  • Футуристический рассказ о том, какой может стать жизнь в будущем. Речь пойдет о замене человеческого труда трудом роботов. Поучительная история про Антона, которого заменили на рабочем месте, оставив его и его семью с ипотекой.
  • Сразу еще этот материал посмотрите: «Альфа-банк» рассказал о планах заменить сотрудников в рутинных бизнес-процессах роботами и сэкономить до 85 миллионов рублей в 2018 году. Говорят, что планируют сэкономить с помощью этого до 20 миллионов рублей.
  • И еще про машины. История становления искусственного разума. От истоков до современности. Смогут ли машины когда-нибудь мыслить по-настоящему, даже если они формально прошли тест Тьюринга?

Что еще?

Как известно, в споре рождается истина. Что объединяет Big Data и бизнес? Практично ли применение анализа больших данных в бизнесе или все это хайп и вода? Вот как раз об этом говорили на конференции Big Data, Meet Big Brother!

Кто не адаптируется к современному миру и его правилам, тот уходит с рынка. Держите шесть историй на примере датчиков и математических алгоритмов, которые подняли прибыльность сферы на новую ступень.

Международный журнал о банках и финансах Global Finance вручил «Тинькофф Банку» премию Best Digital Bank Award, признав его лучшим розничным онлайн-банком в России. Банк также признали лучшим в таких номинациях, как «Лучший банк в обслуживании счетов», «Лучший банк в обеспечении безопасности и противодействии мошенничеству», «Лучший мобильный банкинг» и «Лучшие приложения для мобильного банкинга». Справедливости ради, надо отметить, что ТБ не единственный, там еще и Сбербанк отметился.

Ваш покорный слуга побывал в гостях у TalkBank. Тем, кто не смог посмотреть трансляцию, предлагаю посмотреть запись встречи. Очень приятно посидели и пообщались с прекрасными людьми: говорили о финансовых технологиях, банках, стартапах, ИИ, системах лояльности.

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

И, напоследок, хороший бизнес-кейс от управляющего директора «Совести» Романа Василяна — как заинтересовать людей в своем проекте и превратить их в постоянных клиентов? Все «по Совести» рассказывает. :)

Бонус!

Наша нарративочка «Цены на Биг-Мак». Источник данных – The Economist, если что.

Спасибо за чтение и просмотры. До следующей недели.


Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  2. 2 Цифровые двойники: как работают, зачем нужны и как смоделировать своего
  3. 3 С какими сложностями может столкнуться компания при внесении данных в IT-системы и как упростить этот процесс
  4. 4 Помощь агробизнесу. Как Big data улучшает работу сельхозпредприятий
  5. 5 Как использовать Big Data & AI для увеличения потока клиентов: кейс с крупным банком
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти