Top.Mail.Ru
Колонки

Оплата покупок по адресу электронной почты и исследование рынка денежных переводов: финтех-дайджест

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Полина Константинова

Выпуск #48

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram- и Дзен-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.

Оплата покупок по адресу электронной почты и исследование рынка денежных переводов: финтех-дайджест

Традиционный финтех-привет всем, кто читает наш очередной дайджест.

Что на повестке?

  • Просто обязательнейший к прочтению материал по мотивам дискуссии в Сбербанке с участием отечественных звезд AI: Евгения Коновалова, Дмитрия Мацкевича, Романа Нестера, Дениса Филиппова, Николая Давыдова и Александра Ханина.
  • Что будет с финансовыми сервисами будущего? Тут Всемирный экономический форум разродился любопытным исследованием на эту тему. Если кратко: банковский середнячок не выживет, ИИ-старуха с косой уже выехала.
  • Еще хорошего. Не поговорить ли нам о персонализации финансовых сервисов и услуг? Почему нет? Вот, к примеру, мысли Юрия Гольцера из Navicon. Юрий считает, что банки как самостоятельный бизнес уже не очень интересны потребителю.
  • Отказ от бумажной валюты и пластикового мусора в виде карточек уже реален. В чем польза бесконтактной оплаты через мобильный телефон перед обычными способами — можете узнать по этой ссылке.
  • Все российские интернет-магазины будут интегрированы с платформой быстрых платежей. Это позволит пользователям с 2019 года оплачивать покупки по адресу электронной почты. Для этого нужно будет скачать на смартфон специальное приложение, разработкой которого занимается Ассоциация «Финтех», и привязать номер карты к электронной почте.
  • Frank RG представила исследование «Денежные переводы физлиц в России в 2018 году». Итоги? Легко! Самыми удобными и востребованными являются P2P-переводы по номеру телефона, за ними следуют переводы по номеру карты и по ФИО. Средний чек перевода в банковском сервисе — 5 тысяч рублей, через электронный кошелек — 3-4 тысячи рублей, через мобильного оператора — 300-400 рублей. Кстати, там еще и Frank PaymentsMarket Award 2018 провели. Почитайте!
  • У Revolut все хорошо. Вот, к примеру, выпустили первую металлическую дебетовую карту (!!!) по которой можно получать кэшбэк в криптовалюте: BTC, BCH, XRP, ETH и LTC. Можно, конечно, и в фиате.
  • А в Австралии теперь можно оплачивать счета с помощью криптовалюты. Это стало возможно благодаря партнерству биллинговой платформы Gobbill и австралийской криптовалютной биржи Cointreе.

Что еще?

Разбираемся, в каком банке лучше оформить зарплатную карту. Вместе с «Храни Деньги». Спойлер: ищите тот банк, который даст вам больше преимуществ и плюшек, но в целом, сейчас везде есть куча предложений с кэшбэком и % на остаток и без ЗП-проекта.

Здесь описания не будет, будет цитата, которая все объяснит: «Возможно, роботы скоро оставят вас без работы. Но есть и хорошие новости: можно будет целыми днями играть в компьютер, обучая искусственный интеллект!».

Первый кейс использования Telegram Passport подвезли. YouDrive совместно с Sum&Substance реализовали на этом сервисе регистрацию новых пользователей: секьюрность, биометрия, OCR, вот это вот все.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

«ВКонтакте» запустила платформу VK Apps для создания бизнес-сервисов, которыми можно пользоваться, не выходя из мобильного приложения: заказать еду, вызвать такси или рассчитать стоимость ОСАГО, например.

Ну, и в конце: МВД РФ рассматривает возможность введения уголовной ответственности за теневой оборот криптовалют с открытым кодом, таких как биткоин или Ethereum.

Спасибо за чтение. До следующей недели. Не забывайте рассказывать про дайджест друзьям и коллегам.


Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  2. 2 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  3. 3 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  4. 4 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  5. 5 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти