Колонки

Сервис переводов по Bluetooth от «Райффайзенбанка» и персональные кредитные рейтинги у россиян: финтех-дайджест

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Полина Константинова

Выпуск #49

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram- и Дзен-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.
Сервис переводов по Bluetooth от «Райффайзенбанка» и персональные кредитные рейтинги у россиян: финтех-дайджест
Присоединиться

Всем привет! И с последним днем лета вас.


О чем говорят в отрасли?

  • С 2019 года россиянам начнут присваивать персональный кредитный рейтинг. Речь идет о «неком балле, который рассчитывается автоматически на основе разных параметров из кредитной истории».
  • Быстрый разбор: что такое блокчейн, плюсы-минусы и где его пора начать использовать в промышленности. Также есть примеры концепций, в которых блокчейн пришелся бы очень даже к месту. Кстати, вот еще неплохой материал на эту же тему.
  • Никогда такого не было и вот опять. Весьма показательная история о том, как один известный банк без отделений кошмарит малый бизнес и требует 15% за вывод остатков средств с заблокированного счета.
  • Александр Каменяр, глава отдела дизайна в TradingView, рассказал о том, как с помощью UX решить задачи финтех-сервиса. Спойлер: смелее используйте современные средства дизайн-разработки и нанимайте ХОРОШИХ UI-дизайнеров.
  • Основатель Wikipedia Джимми Уэйлс повествует про будущее современных технологий: беспилотники, блокчейн, про это вот все.

Что еще интересного?

«Райффайзенбанк» запустил сервис MoneyDrop, который позволяет совершать переводы денег по Bluetooth. Сервис уже доступен для пользователей мобильного приложения «Райффайзен-Онлайн» с устройств на базе iOS. Интересно, что деньги на счет падают не сразу, а минут через 10. Как говорят в самом банке, это сделано для того, чтобы было время отменить операцию.

Mastercard за безопасность. По крайней мере, они так позиционируют свою «новую» разработку – переводы с использованием технологии токенизации. Пока все в бете, тестируют на Samsung Pay совместно с ВТБ. Говорят, что теперь «номер карты» вообще нигде не светится.

Торговля криптовалютами Bitcoin, Litecoin и Ethereum станет доступна на платформе Yahoo Finance. Сервис предоставляет статистическую информацию и о других криптовалютах, таких как Bitcoin Cash, Ethereum Classic и EOS, однако купить и продать их с помощью Yahoo Finance пока невозможно.

Обобщение информации о наиболее выгодных картах для оплаты в той или иной категории ТСП от «Храни Деньги». Новый, свежий, полезный материал. Очень рекомендую к ознакомлению!

А что там с инвестициями? Вы не поверите, но инвестиционный рынок в России переживает реальный бум. Но это именно рынок, не сами индексы. Все дело в том, что упрощение или, как сейчас принято говорить, «уберизация» этого рынка сыграло свою роль: «В первом полугодии физические лица открыли на Московской бирже при посредничестве брокеров и банков 330 тыс. новых счетов — почти столько же, сколько за весь 2017 год».

Парочка отчетов в конце

  • Gartner выпустили очередной отчет из серии «Цикл технологической зрелости», где упомянули пять трендов, способных размыть грань между нами (людьми) и машинами: демократизация ИИ, цифровые экосистемы, разветвленная инфраструктура, биохакинг и технологии, расширяющие возможности окружения человека.
  • IDC в августе провели исследование-прогноз по технологии блокчейн: к 2022 году компании по всему миру потратят на блокчейн-разработки 11,7 миллиарда долларов. До конца 2018 года затраты на технологию превысят 1,5 миллиарда долларов. Текст исследования стоит $4500, неплохо так. Основные тезисы по ссылке.

Спасибо за чтение и увидимся осенью :)


Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  2. 2 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  3. 3 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  4. 4 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
  5. 5 В Нидерланды по стартап-визе: основные требования и условия для переезда
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!