Колонки

Finopolis и рейтинг интернет-банков: финтех-дайджест

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Светлана Зыкова
Выпуск #54
Подборку сделал автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.
Finopolis и рейтинг интернет-банков: финтех-дайджест
Всем привет в этом чате :)
  • Ребята из VisionLabs создали платформу для распознавания лиц, которая позволит открывать машину без ключей. Помните их продукт Luna? Его (или ее?) уже используют для целей идентификации более 40 банков не только в России, но и в СНГ. 
  • Открытый банкинг — то, во что сейчас пытается трансформироваться наша банковская система и ее структуры. Доступность 24/7 из любого места и удобство использования. Но стоит провести параллель между путями, по которому идут западные банки и наша российская система, — возможно, Россия пойдёт по своему собственному пути становления?
  • На уходящей неделе представили «первый в России мгновенный сервис онлайн-расчетов между юрлицами». Теперь компании могут принимать оплату от корпоративных клиентов так же просто, как и от физических лиц. Авторы такого чуда — «Яндекс.Касса» и Сбербанк. 
  • Еще одна отличная новость, но уже для «физиков»! Теперь вас никто не отправит забирать карту там, где вы её получали/открывали. Сбербанк теперь предлагает выпуск виртуальной карты. Самый сок в том, что карта дебетовая и без каких-либо ограничений по функционалу. Хотя, конечно, ситуация с бонусной программой «Спасибо» несколько портит впечатление.
  • Российские банки запускают возможность совершения операций в банкоматах при помощи Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay. Возможность таких транзакций уже доступна в 382 терминалах «Тинькофф банка». Также опция появилась в 400 банкоматах «Альфа-банка». На заметку: всего в России работает 203 тысячи банкоматов.
  • Markswebb представили свой очередной рейтинг — Business Internet Banking Rank 2018. Кто же создает лучшие интернет-банки для малого бизнеса? Вот они, передовики производства: «Точка», «Тинькофф банк», «Модульбанк», «ДелоБанк», VestaBank, «Альфа-Банк», Сбербанк, Банк «Открытие», «Уралсиб», УБРиР, «Совкомбанк».
  • С мест сообщают, что скоро на наш рынок выкатится сервис «Кошелек Pay». Да-да, это прям совсем не Google Pay и Samsung Pay. Зато это первая российская альтернатива вашим заморским Pay.
  • В Сочи же Finopolis! Потому вот вам несколько новостей и оттуда: Эльвира Набиуллина рада, что криптовалютная лихорадка начала сходить на нет; Олег Тиньков считает, что «Тинькофф банк» способен купить только Сбер; «Альфа-Банк» представил получение всего спектра удаленных сервисов на базе единой биометрической идентификации… Ну, и вообще полный финтех и сингулярность.
  • К слову о биометрии! Сейчас идет добровольное использование услуги под лозунгом «легко, быстро, удобно». Но эта система, помимо прочего, упрощает еще кое-кому получение данных по вашим счетам, чтобы убедиться, что там всё в порядке.
  • Клиенты TalkBank скоро смогут полностью отказаться от пластика в пользу карт Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay, которые будут доступны в смартфоне и боте банка уже через 30 минут после заказа. Эмитентом выступит «Кредит Урал Банк», входящий в группу «Газпромбанка». А еще ребята запустили поддержку «Алисы»: теперь управлять счетом можно голосом через «Яндекс.Станцию» или помощника в смартфоне.
  • Представители отечественного ИТ-бизнеса – «Диасофт», Luxoft и «БПЦ банковские технологии» — попали в список 100 крупнейших финтех-компаний мира, составленный IDC. 
  • В 2017 году Москва стала мировым лидером по внедрению интеллектуальных решений для транспортной системы. И вот, что тут интересно, – все инновации созданы при помощи биг дэйта. Например, максимально эффективное расположение новых станций метро, благодаря чему основной пассажиропоток становится менее загруженным. Кстати, еще вот полезный материал по теме «городских технологий». Я б назвал ЖКХtech :-)

 
Большое спасибо всем за чтение. Не стесняйтесь делиться дайджестом с друзьями и коллегами. До следующей недели.

Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  2. 2 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  3. 3 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
  4. 4 В Нидерланды по стартап-визе: основные требования и условия для переезда
  5. 5 Покупай сейчас, плати потом: чем отличаются сервисы BNPL и SNPL от рассрочек и кредитов
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!